...

Президент Ильхам Алиев: Грузия и Азербайджан и впредь будут поддерживать друг друга

Политика Материалы 27 февраля 2019 14:53 (UTC +04:00)
Грузия и Азербайджан и впредь будут поддерживать друг друга
Президент Ильхам Алиев: Грузия и Азербайджан и впредь будут поддерживать друг друга

БАКУ /Trend/ - Грузия и Азербайджан и впредь будут поддерживать друг друга.

Об этом Президент Ильхам Алиев сказал в ходе выступления в среду вместе с Президентом Грузии Саломе Зурабишвили с заявлениями для печати.

"В первую очередь, госпожа Президент, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан.

Еще раз поздравляю Вас с победой, одержанной на недавних президентских выборах. Очень рад, что спустя короткое время после выборов Вы совершаете визит в Азербайджан. Это свидетельствует о том, что Вы придаете очень большое значение связям наших стран. Мы тоже придаем большое значение развитию азербайджано-грузинских связей. Очень рады, что эти связи успешно и стремительно развиваются. Сегодняшний визит и проведенные нами обсуждения, переговоры еще раз подтверждают, что у наших связей прекрасное будущее.

Наши народы веками были рядом, вместе. Мы всегда жили в условиях дружбы и братства. И сегодня дружеские и братские связи являются основным фактором для наших межгосударственных связей. Мы выстраиваем межгосударственные отношения на этом прочном фундаменте", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, сегодня Грузия и Азербайджан успешно сотрудничают во всех сферах.

"На высоком уровне находятся наши политические связи, регулярно проводятся встречи, консультации высокого уровня. Мы постоянно поддерживаем друг друга в рамках международных организаций. Во всех международных организациях Грузия и Азербайджан постоянно проявляют солидарность и поддерживают друг друга в вопросах территориальной целостности.

Конечно, значительная часть нашего сотрудничества касается энергетического сектора. Эти вопросы широко обсуждались и сегодня. Должен отметить, что это сотрудничество имеет большую историю, совместными усилиями нам удалось реализовать очень важные крупные проекты. Если мы обратимся к истории, то увидим, что строительство нефтепровода Баку-Супса еще в конце 1990-х годов стало большим событием. Это позволило соединить нефтепроводом Каспийское и Черное моря. Вслед за этим, конечно, были построены нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум. Мы, то есть, три страны – Азербайджан, Грузия и Турция - претворили в жизнь все это совместными усилиями. Сегодня эти проекты значительно ускоряют наше экономическое развитие. В настоящее время по данному маршруту успешно реализуется проект «Южный газовый коридор». Это – крупнейший в регионе инфраструктурный проект", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что до реализации Южного газового коридора остается немного времени.

"Прошлый год стал очень важным с точки зрения осуществления проекта. В прошлом году состоялась церемония официального открытия Южного газового коридора, был введен в строй проект TANAP, составляющий его основную часть. По трубопроводу TANAP уже обеспечивается транспортировка газа. Эти проекты имеют большое значение для нашей страны, региона, углубляя в широком смысле сотрудничество. Если на начальной стадии проектов сотрудничали три страны, то сегодня таких стран становится гораздо больше, к проектам привлекаются новые партнеры.

В то же время мы сегодня уделяем большое внимание сотрудничеству в транспортной сфере, что также было темой переговоров. Эти проекты тоже приносят огромную пользу нашим странам. В результате открытия полтора года назад железной дороги Баку-Тбилиси-Карс объем грузов, проходящих в настоящее время через территорию наших стран, растет и будет расти. Пока еще мы находимся на первой стадии реализации данного проекта, но уже видим выгоду, а возрастающие грузоперевозки позволяют говорить о том, что мы находимся на правильном пути", - отметил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что после открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан провел со своими соседями, странами, расположенными в восточной части Каспия, активные переговоры, была достигнута договоренность.

"Уверен, что на основе этой договоренности грузоперевозки значительно возрастут. Это – наш общий проект. Новый коридор позволит соединить континенты. И вновь основную роль здесь сыграл традиционный формат азербайджано-грузино-турецкого трехстороннего сотрудничества, а сейчас количество сотрудничающих стран растет.

Конечно, сегодня был проведен широкий обмен мнениями по всем остальным вопросам, в том числе связанным с сотрудничеством в гуманитарной сфере, в области культуры, образования и туризма.

Грузины, живущие в Азербайджане, и азербайджанцы, живущие в Грузии, играют очень важную роль в развитии наших связей. Грузия и Азербайджан - многонациональные, многоконфессиональные страны. Это – наше большое достояние. Представители всех проживающих в наших странах народов чувствуют себя очень комфортно. Это – очень важный фактор для сегодняшнего и дальнейшего развития наших стран.

Рад, что госпожа Президент совершит поездку в северо-западный регион Азербайджана, встретится там с местными гражданами, в том числе гражданами грузинского происхождения. Конечно, это и для них станет очень важным событием. Уверен, что представители проживающих там других народов также будут очень рады этому. Кроме того, убежден, что ознакомление с живописным уголком нашей страны произведет на Вас приятное впечатление.

Словом, могу сказать, что наше сотрудничество по всем сферам имеет огромные перспективы, а главное, есть твердая политическая воля. Грузия и Азербайджан и впредь будут поддерживать друг друга. Мы и дальше будем развивать реализованные проекты и думать о новых проектах. Уверен, что у наших народов и государств прекрасное будущее. Нынешний официальный визит имеет огромное значение для наших связей. Уважаемая госпожа Президент, еще раз сердечно приветствую Вас. Спасибо", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей