...

Мадат Гулиев: Успехи Азербайджана сопровождаются активностью вражеских спецслужб, направленной против интересов страны

Политика Материалы 28 марта 2019 19:09 (UTC +04:00)
Успехи Азербайджана сопровождаются активностью вражеских и конкурентных иностранных спецслужб, отдельных лиц, направленной против интересов страны
Мадат Гулиев: Успехи Азербайджана сопровождаются активностью вражеских спецслужб, направленной против интересов страны

БАКУ /Trend/ - Успехи Азербайджана сопровождаются активностью вражеских и конкурентных иностранных спецслужб, отдельных лиц, направленной против интересов страны.

Об этом в своей статье, опубликованной в официальной печати, сказал начальник Службы государственной безопасности генерал-полковник Мадат Гулиев, сообщает в четверг Trend.

Гулиев отметил, что применение сегодня последних достижений стремительного научно-технического прогресса, развитие информационных и коммуникационных технологий привело к созданию глобальной информационной среды, прозрачности существующих границ и препятствий, свободному международному обороту товаров, свободному перемещению людей.

«В то же время, эта тенденция привела к тому, что современный мир столкнулся с новыми угрозами, вызванными международным терорризмом, транснациональной организованной преступностью, а также незаконным оборотом оружия и наркотических средств, незаконной миграцией, и каждое государство поставило перед собой задачи по еще большему усовершенствованию системы национальной безопасности, необходимой для того, чтобы предотвратить опасные явления», - сказал Гулиев.

В статье отмечается, что Служба государственной безопасности получает сведения об этих преступных намерениях, планах и действиях, прогнозирует реальные и потенциальные угрозы национальной безопасности, принимает меры в целях выявления и пресечения разведывательной, террористической и диверсионной, другой подрывной и преступной деятельности иностранных спецслужб и организаций, преступных групп и отдельных лиц, направленных на то, чтобы нанести вред суверенитету, территориальной целостности, основам конституционного строя и безопасности Азербайджана, его экономическому, научно-техническому, оборонному потенциалу и другим национальным интересам.

«Азербайджан всегда, в соответствие с международными нормами и принципами, защищает усилия мирового сообщества в сфере сохранения безопасности. Независимо от политических, религиозных и других мотивов, страна занимает однозначную непримиримую позицию в отношении всех форм и проявлений террора. В целом, совместные с правоохранительными органами страны усилия по устранению террора, диверсии и других опасных преступлений, также играют важную роль в этом направлении», - отмечает глава Службы госбезопасности.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей