...

Во время апрельских боев в Азербайджане присутствовал высокий дух патриотизма, в Армении мирились с поражением - депутат

Политика Материалы 3 апреля 2019 20:58 (UTC +04:00)
Во время встречи с военнослужащими Президент Ильхам Алиев коснулся очень важных моментов, которые вдохновили азербайджанских военнослужащих
Во время апрельских боев в Азербайджане присутствовал высокий дух патриотизма, в Армении мирились с поражением - депутат

БАКУ /Trend/ - Во время встречи с военнослужащими Президент Ильхам Алиев коснулся очень важных моментов, которые вдохновили азербайджанских военнослужащих, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Мамедов, комментируя речь Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева во время встречи с военнослужащими N-ской воинской части сил спецназа министерства обороны.

Мамедов отметил, что затронув в ходе встречи тему апрельских боев, Президент Ильхам Алиев заявил, что успехи, достигнутые в этих боях, доказали, кто контролирует ситуацию: «Апрельские бои показали преимущество азербайджанской армии, единство армии и народа, доказали, что ВС Азербайджана обладают высокой боеспособностью. В тоже время эти бои стали поворотной точкой в истории Карабахской войны».

Депутат подчеркнул, что апрельская победа оказала сильное воздействие на общественное мнение, как в Азербайджане, так и в Армении: «Если во время апрельских боев в Азербайджане ощущался высокий дух патриотизма, то в Армении мирились с поражением. Считаю, что апрельские бои положили начало успешных боев за освобождение оккупированных азербайджанских земель».

Мамедов также напомнил и о том, что после апрельских боев 2016 года азербайджанская армия провела успешную операцию в Гюннуте в Нахчыванской АР: «Азербайджанская армия заняла стратегические высоты, и сегодня контролирует очень важные территории: «Успехи Азербайджана будут расти, они поведут нас к большой победе, к большому возвращению. Потому что сегодня Азербайджан обладает сильной армией, которая в любой момент способна освободить наши земли от армянской оккупации».

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей