...

Генпрокурор Азербайджана: В органах прокуратуры проводятся серьезные реформы

Политика Материалы 13 июня 2020 12:02 (UTC +04:00)
Генпрокурор Азербайджана: В органах прокуратуры проводятся серьезные реформы

БАКУ/Trend/ - В органах прокуратуры Азербайджана проводятся серьезные реформы по повышению эффективности работы.

Об этом в статье, опубликованной в официальных СМИ, сказал генеральный прокурор Кямран Алиев, сообщает в субботу Trend.

Алиев отметил, что в связи с указаниями и рекомендациями Президента Азербайджана 12 мая 2020 года был утвержден План действий по Генеральной прокуратуре, и предпринимаются эффективные меры по их выполнению.

"В Плане действий предусмотрены конкретные меры для выполнения каждой задачи, возложенной на органы прокуратуры. В связи с выполнением задач, исходящих из указаний главы государства, начались серьезные реформы по повышению эффективности работы в органах прокуратуры, за короткое время проведены структурные и ряд кадровых преобразований, и в настоящее время этот процесс интенсивно и успешно продолжается", - сказал генпрокурор.

По его словам, предстоящей задачей является формирование современной, динамичной, более оперативной и профессиональной прокуратуры, отвечающей требованиям времени.

"С этой точки зрения прокурорский контроль над процессуальной деятельностью должен быть усилен, качество предварительного следствия повышено, борьба с преступлениями против безопасности государства, нарушениями прав и свобод человека усилена, применены серьезные меры борьбы со всеми проявлениями коррупции в государственном и частном секторах, работа защиты государственного обвинения в судах поднята на качественно новый уровень, достигнуто соблюдение сбалансированной политики наказания, уделено особое внимание формированию единой судебной практики в этом направлении, и в целом углублено участие прокуратуры в надежной защите прав и свобод человека", - подчеркнул Алиев.

Он добавил, что в период широкого размаха реформ одной из главнейших задач, стоящих перед азербайджанской прокуратурой, является оптимизация налоговой и таможенной политики в контексте преобразований, нацеленных на социально-экономическое развитие, реализуемое в стране, формирование благоприятной бизнес-среды, активное участие правовыми средствами в важных стратегических мерах как проведение действенной борьбы с теневой экономикой, поддержка развития частного сектора с обеспечением верховенства закона, а также обеспечение прозрачности в государственном управлении: "Для достижения этих целей необходимо изучить передовой международный опыт и стандарты и приложить усилия для их применения в текущей работе. Обобщив перечисленное, можно отметить, что перед нами стоят важные задачи в связи с превращением прокуратуры в профессиональную, и в то же время обладающую современным подходом структуру. Чтобы добиться этих целей каждый сотрудник прокуратуры должен усердно работать для выполнения возложенных на него задач. Считаем, что в этом направлении должно быть рассмотрено осуществление институциональных реформ, повышены ответственность и отчетность, достигнут высокий уровень прозрачности.

С уверенностью хочу отметить, что сотрудники прокуратуры и дальше будут поддерживать дальновидную политику, проводимую Президентом Ильхамом Алиевым, активно участвовать в процессе строительства правового государства, в осуществлении судебно-правовых реформ, с чувством высокой ответственности своевременно и качественно добиваться выполнения всех возложенных на них задач, в усилении борьбы со всеми проявлениями преступности и других правонарушений, защите государственной независимости и суверенитета, сохранении общественно-политической стабильности и государственности, укреплении законности и безопасности, внесут свой вклад в обеспечение прав и свобод человека».

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей