...

Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают Армению и Азербайджан возобновить предметные переговоры как можно скорее

Политика Материалы 13 июля 2020 19:50 (UTC +04:00)
Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают Армению и Азербайджан возобновить предметные переговоры как можно скорее

БАКУ/ Trend/ - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают Армению и Азербайджан возобновить предметные переговоры как можно скорее, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на заявление сопредседателей.

«По сообщениям министерств обороны Армении и Азербайджана, а также других источников, 12-13 июля произошло серьезное нарушение режима прекращения огня на азербайджано-армянской границе, что привело к жертвам. Как сообщается, артиллерия различных калибров использовалась обеими силами», - говорится в заявлении.

Сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик сожалеют о гибели людей и выражают соболезнования семьям погибших и раненых.

Сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ были в прямом контакте с официальными лицами Армении и Азербайджана с самого начала инцидента, говорится в документе.

«Стороны обвинили друг друга в начале боевых действий. Сопредседатели Минской группы осуждают недавние нарушения режима прекращения огня и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения любой дальнейшей эскалации, в том числе путем использования существующих прямых каналов связи между ними», - отмечается в заявлении.

Сопредседатели Минской группы также призывают стороны возобновить предметные переговоры как можно скорее и подчеркивают важность возвращения наблюдателей ОБСЕ в регион, как только позволят обстоятельства.


Напомним, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок. В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, и он был отброшен, неся потери.
(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей