...

Коронавирус не самая страшная болезнь в Армении

Политика Материалы 15 июля 2020 18:02 (UTC +04:00)
Коронавирус не самая страшная болезнь в Армении

БАКУ/Trend - В Армении процветает азербайджанофобия, именно этим можно объяснить решение Армении не поддерживать инициативу Азербайджана по созыву специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в связи с пандемией коронавируса, заявил Президент Ильхам Алиев.

Действительно, а как еще объяснить мотивы армянской стороны, учитывая то, что данная инициатива Президента Азербайджана имеет исключительно гуманитарный характер?

Если кто-то считает, что это частный случай, и фобия у армян только одна – к Азербайджану – то он ошибается.

Недавно представители армянских СМИ наглядно продемонстрировали, как они относятся к Казахстану и казахам.

Не припомню, чтобы о действующем или бывшем руководителе другого государства (тем более близкого по бывшему общему государству) так гадко и оскорбительно отзывались.

Однако армянские СМИ не погнушались.

Так что же произошло? Чем экс-президент Казахстана Назарбаев вызвал гнев ереванских СМИ?

Автор позорного опуса, опубликованного недавно на новостном сайте ArmenianReport, негодует, что премьер Пашинян и президент Саркисян послали излишне теплые, по его мнению, поздравления экс-президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в связи с его 80-летием, и предлагает руководству Армении «не метать бисер перед свиньями».

Он считает, что власти допустили крупную политическую ошибку, так как они, цитирую, «поздравляли не просто первого президента Казахстана, признанного в мире диктатором, но и самого что ни на есть настоящего «посла» Азербайджана в ЕАЭС и ОДКБ».

Не хочется цитировать, но придется, чтобы не только казахи, но и весь мир знал, как представители СМИ Армении квалифицируют тех, кто не разделяет позицию Армении в Карабахском вопросе и не согласен с ее оккупационной политикой:

«И вот в таких условиях Саркисян и Пашинян тепло поздравляют Назарбаева, буквально рассыпаются перед ним в комплиментах, называя чуть ли не другом и братом армян. Вот только это самое обычное метание бисера перед старой свиньей, которая ненавидит нас всеми фибрами своей души».

Ни один из настоящих представителей народов Кавказа не позволил бы себе так унизительно отзываться о человеке, старшем по возрасту. Это еще раз подтверждает, что армяне пришлый народ, которому чужд кавказский менталитет.

Кстати, европейцам на заметку: это еще и показатель того, чего стоят заявления армян о духовной близости к европейской культуре и ценностям.

Но автор статьи на этом не останавливается. Он взялся давать оценку всему казахскому народу:

«Да и в целом, случись новая война в «Арцахе» (Нагорный Карабах – прим. автора), казахи с молчаливого согласия Назарбаева, а может, даже и по его прямому призыву, ринутся воевать с армянами. Это же кочевники, дикари, которые до сих пор ютятся в юртах. Что закавказские кочевники, что среднеазиатские – все они одного сапога пара, и ни одно из этих племен не может быть другом армянину».

Не стану выступать в качестве адвоката казахского и других среднеазиатских народов – они в состоянии сами дать достойный ответ на армянское высокомерие. Однако сделаю небольшую ремарку к вопросу о кочевых племенах: согласно статистике, начиная с 1991 года, и по сей день, количество армян, мигрировавших из Армении, превышает аналогичный показатель Казахстана примерно в три раза.

Может, русский может быть другом армянина?

Но и здесь большие сомнения. Вспомним оскорбительное высказывание вице-премьера Армении Гранта Багратяна, наделавшее много шума несколько лет назад, и впоследствии стыдливо удаленное со всех Интернет-ресурсов, о том, что «русские, вообще, на деревьях жили, когда армяне города строили».

Может, хотя бы к грузинам армяне относятся искренне, называя их братьями?

Но тогда Армения должна была бы голосовать в ООН за территориальную целостность Грузии и право грузинских беженцев вернуться в свои дома. Но нет, «грузины – братья» - это всего лишь красивое слово.

Из всего сказанного возникает естественный вопрос: а к кому армяне относятся хорошо?

Вопрос далеко не настолько прост, как может показаться. Коронавирус - это не самая страшная болезнь в Армении.

Если не дать ответ на агрессивные действия и высказывания страны-провокатора, чувствующей свою безнаказанность, она может «наломать еще очень много дров», и не только в регионе.

Об этом стоило бы серьезно задуматься тем, кто молчаливо потворствует агрессивной политике этой страны.

Азер Ахмедбейли

Тэги:
Лента

Лента новостей