...

Состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и Франции

Политика Материалы 2 октября 2020 16:21 (UTC +04:00)
Состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и Франции

БАКУ /Trend/ - Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Как сообщили в пятницу Trend в управлении пресс-службы МИД Азербайджана, министр Жан-Ив Ле Дриан выразил беспокойство в связи с напряженностью в регионе.

Он подчеркнул важность устранения напряженности и соблюдения режима прекращения огня. В данном контексте, он сослался на заявление глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Министр Джейхун Байрамов сообщил собеседнику, что в ответ на новую военную агрессию армянской стороны 27 сентября Вооруженные силы Азербайджана осуществили контрнаступательную операцию в пределах своих международно признанных границ. Глава МИД Азербайджана акцентировал внимание на том, что вооруженные силы Армении целенаправленно наносят удары по гражданскому населению и инфраструктуре Азербайджана, среди гражданского населения есть жертвы. Подчеркнув, что это очередное грубое нарушение Арменией международного гуманитарного права, министр сказал, что стрельба по мирным жителям показывает террористическую сущность руководства Армении. Сообщив, что напряженность в регионе сохраняется, министр отметил, что вся ответственность за ситуацию ложится на военно-политическое руководство Армении.

Напомним, что 27 сентября около 06:00, вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.

Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.

С начала контрнаступательной операции уничтожено и ранено около 2300 человек живой силы ВС Армении, уничтожено и выведено из строя около 130 танков и другой бронетехники, более 200 артиллерийских и ракетных систем залпового огня, минометов, свыше 25 средств ПВО, не менее 6 командно-контрольных и командно-наблюдательных пунктов, 5 складов боеприпасов, свыше 50 противотанковых средств, свыше 55 единиц автомобильной техники.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей