...

Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало заявление главы МИД Франции

Политика Материалы 11 ноября 2020 18:11 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало заявление главы МИД Франции

БАКУ /Trend/ - Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало заявление главы МИД Франции от 10 ноября 2020 года.

Как сообщили в среду Trend в пресс-службе внешнеполитического ведомства Азербайджана, в комментарии подчеркивается, что заявление министра по иностранным и европейским делам Франции Жан-Ив Ле Дриана касательно подписанного Президентом Азербайджана, премьер-министром Армении и Президентом России заявления по прекращению всех военных операций не соответствует мандату Франции в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ и носит предвзятый характер.

"Хотели бы отметить, что министр иностранных дел Франции, сделавший заявление, отражающее одностороннюю и открыто проармянскую позицию, не имеет полномочий выступать от имени других сопредседателей.

К сожалению, за эти годы мы не наблюдали, чтобы страна министра иностранных дел - Франция, в соответствии со своим мандатом, выступала с заявлениями по поводу выполнения требований резолюций Совета безопасности ООН, за которые его страна проголосовала в качестве постоянного члена. Мы не припоминаем, чтобы внешнеполитическое ведомство Франции озвучивало требования положить конец незаконному присутствию вооруженных сил Армении на международно признанных территориях Азербайджана и вернуть в свои дома насильно изгнанных с этих территорий людей. Или Францию не интересует грубое нарушение, в результате конфликта, фундаментальных прав человека сотен тысяч азербайджанцев?!

Францию не должны беспокоить, полностью основанные на принципах международного права, усилия Азербайджана в направлении обеспечения территориальной целостности страны в рамках международных границ и восстановлению прав человека свыше миллиона азербайджанцев", - говорится в комментарии.

(Текст: Турал Гараджаев Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей