...

Подписание Шушинской декларации является историческим событием - политолог

Политика Материалы 16 июня 2021 09:24 (UTC +04:00)
Подписание Шушинской декларации является историческим событием - политолог

БАКУ /Trend/ - Подписание Шушинской декларации о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией является значимым историческим событием в связях между двумя странами.

Об этом сказал Trend в среду политолог, руководитель клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

Он подчеркнул, что, кроме того, это историческое событие в жизни региона.

"Отношения вышли на самый высокий уровень, уровень стратегического союзничества. Речь идет о всеобъемлющей политической, военно-технической и экономической интеграции между двумя странами, создании общего политического, экономического, военно-политического пространства между Азербайджаном и Турцией", - сказал Велизаде.

Он подчеркнул, что положения декларации абсолютно соответствуют идее, выдвинутой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым – "одна нация - два государства".

По словам Велизаде, сейчас в связи с конкретным содержанием этого документа предстоит огромная работа на уровне министерств, ведомств, отдельных организаций.

Политолог отметил, что широкие горизонты сотрудничества открываются в деле восстановления освобожденных территорий: "Думаю, что в ближайшие месяцы, годы мы увидим, как будут восстанавливаться наши районы, города, сёла. Все это символы двустороннего сотрудничества, символы нового этапа отношений между Турцией и Азербайджаном, которые, естественно, сулят и региону, и народам двух стран долгосрочный мир и процветание".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей