...

Статус Южного Кавказа в мире растет на фоне борьбы России и Запада - эксперт центра Карнеги

Политика Материалы 20 апреля 2022 08:06 (UTC +04:00)
Статус Южного Кавказа в мире растет на фоне борьбы России и Запада - эксперт центра Карнеги
Темур Умаров
Темур Умаров
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На фоне того, как все больше стран ищет возможности транспортировки грузов в обход России, транспортные маршруты через Южный Кавказ становятся все более востребованными.

Южный Кавказ - территория, исторически открывавшая странам Азии выход на европейский рынок и наоборот. Сегодня по территории Южного Кавказа проходит важный трансъевразийский коридор – Транскаспийский транспортный маршрут. По мере того, как все больше стран отказывается от сотрудничества с Россией, в том числе и в транспортной сфере, правительства, как стран Европы, так и стран Азии, которые раньше занимались транспортировкой грузов через территорию России, начинают рассматривать альтернативные пути следования транспортных потоков. Так, например, недавно стало известно о переговорах Казахстана и Латвии, в ходе которых, в частности, были обсуждены возможности переориентировки грузов, находящихся на территории России, на латвийские порты Рига, Вентспилс и Лиепая.

Комментируя данный вопрос для Trend, научный сотрудник Центра Карнеги Темур Умаров отметил, что на фоне усиления международной изоляции России спрос на перевозки через Южный Кавказ со стороны транспортных компаний растет и продолжит расти.

«В целом мы находимся сейчас в той временной точке, из которой сложно что-то прогнозировать, но уже видно, как многие транспортные компании рассматривают другие возможности для замены тех транспортных хабов, которые предоставляла российская территория», - сказал Умаров.

По его словам, привлекательными становятся абсолютно все пути вокруг этой страны, в том числе и через территорию Южного Кавказа.

«Транспортировка через Южный Кавказ становится более востребованной для других стран, в том числе для стран Центральной Азии, в частности Казахстана. Думаю, очень многое теперь будет переориентировано именно на Южный Кавказ, учитывая, что практически 90 процентов логистических вещей было завязано на территории России для Казахстана», - подчеркнул Умаров.

Он отметил, что на этом фоне и другие страны Центральной Азии начнут активнее рассматривать возможности транспортировки грузов через Южный Кавказ.

«В том числе Южным Кавказом больше будет интересоваться КНР. Можно сказать, роль Южного Кавказа как транзитного хаба растет. Мы не знаем, насколько сильно эта роль возрастет и превратится ли данный маршрут в самый главный транзитный путь для всей Евразии за вычетом России, однако альтернатив на ум не приходит», - подытожил Умаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей