...

Президент Ильхам Алиев: Позиция правительств Азербайджана и Ирана относительно территориальной целостности обеих стран хорошо известна и не вызывает вопросов

Политика Материалы 29 апреля 2022 12:19 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Позиция правительств Азербайджана и Ирана относительно территориальной целостности обеих стран хорошо известна и не вызывает вопросов

БАКУ /Trend/ - Позиция нашего правительства и правительства Ирана относительно территориальной целостности обеих стран хорошо известна и не вызывает вопросов. Мы и наши иранские коллеги неоднократно публично заявляли об этом.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи 29 апреля в Баку с представителями зарубежных мозговых центров, принявших участие в международной конференции "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество" в Шуше, отвечая на вопрос старшего научного сотрудника Центра исследований Центральной Азии и Кавказа в Тегеране доктора Вели Каледжи.

Вопрос Каледжи был связан с высказываниями некоторых иранских азербайджанцев, участвовавших в V Съезде азербайджанцев в Шуше.

"В том мероприятии участвовали более 400 делегатов, и в Азербайджане, являющемся демократическим обществом, люди вольны выражать свое мнение. Мы можем согласиться с этим или не согласиться, но мы не контролировали участников. Мы не давали им тезисов о том, что можно говорить, а что – нет. Азербайджан – свободная страна, и каждый – и наши, и иностранные граждане, - может говорить, что хочет. Конечно, с условием, что это не противоречит нашему законодательству.

Кроме того, мы не несем ответственность за различные позиции проживающих за рубежом по разным темам. Важно то, что в отношениях с соседними странами и вообще со всеми государствами заявления правительства Азербайджана и его представителей чрезвычайно ответственны.

В связи со сказанным вами приведу один пример. Есть ряд лиц, нашедших убежище в Иране, которые постоянно ставят под сомнение территориальную целостность Азербайджана. На встрече с тогдашним Президентом Хасаном Роухани в рамках Саммита прикаспийских государств в городе Актау я представил ему список около 20 азербайджанцев, которые проживают в Иране и регулярно посредством медиа и социальных сетей не только ставят под сомнение территориальную целостность Азербайджана, но и используют такие выражения, которые в нормальном обществе считаются неприличными. Мы потребовали выдать этих лиц Азербайджану, потому что они участвовали в нападении на полицию в городе Гянджа, и у нас есть доказательства. К сожалению, ни один из них не был выдан.

Таким образом, если человек, не являющийся даже гражданином Азербайджана, что-то сказал в Шуше - Шуша - открытый город, туда приезжают и выражают свою волю тысячи людей. Участие какого-либо человека в мероприятии, организованном азербайджанской стороной, не должно вызывать такой реакции.

Сказанное мною есть в заявлениях официальных лиц как Азербайджана, так и Ирана. Территориальная целостность – это красная черта. Наша территориальная целостность всегда ставилась под сомнение Арменией. Считаю, что мы должны направить внимание на это и не придавать значения выражениям, не имеющим никакого отношения к Азербайджану", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей