...

Инициатива устойчивого мира Президента Ильхама Алиева – о чем должна задуматься Армения?

Политика Материалы 5 мая 2022 09:53 (UTC +04:00)
Инициатива устойчивого мира Президента Ильхама Алиева – о чем должна задуматься Армения?
Сергей Марков
Сергей Марков
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан выступил с инициативой установить устойчивый мир на Южном Кавказе и превратить регион в пространство стабильности. Как сказал Президент Ильхам Алиев на международной конференции на тему "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество", прошедшей в Университете ADA, у Азербайджана хорошие отношения со всеми соседями – не только с Россией и Турцией, но и с Грузией, и с Ираном, и выразил надежду на то, что будут хорошие отношения и с Арменией.

Азербайджан предложил пять конкретных принципов для нормализации отношений с Арменией, которые должны лечь в основу будущего мирного договора.

Как сказал Trend директор Института политических исследований Сергей Марков, с установлением долгосрочного и устойчивого мира регион в целом должен превратиться из территории противостояния в территорию дружбы и совместного развития.

"Для ускорения мирного процесса необходимо, чтобы было реализовано соглашение от 10 ноября 2020 года. В этом соглашении четко сказано, что должна пройти демилитаризация той части Карабаха, которая входит в сферу контроля миротворцев. Но пока, как известно, такой демилитаризации не произошло. Эта проблема должна быть решена в первую очередь. Вторая задача, требующая решения, это разблокировка транспортных коммуникаций, о которой также подписаны все договоренности. Прежде всего, это Зангезурский коридор", - сказал Марков.

Помимо этого, эксперт считает важным направлением демаркацию и делимитацию границы.

"Третье направление – это демаркация и делимитация границы. Она должна быть ускорена, речь идет, прежде всего, о той границе между Арменией и Азербайджаном, которая на протяжении четверти века была оккупирована Арменией. Кроме того, безусловно, необходимо подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном с признанием существующих границ друг друга, в том числе с признанием со стороны Армении того, что Карабах – это Азербайджан. Для того чтобы договор был подписан, Президент Азербайджана Ильхам Алиев как раз и сформулировал пять основополагающих принципов, на основе которых это может быть сделано", - подчеркнул политолог.

Марков отметил, что после установления мира появится возможность для быстрого экономического развития региона.

"Прежде всего, для тех районов, которые пострадали от оккупации. В то же время появятся возможности для развития в целом. Думаю, население Армении в значительной степени получит выгоду, если прекратится экономическая блокада, будут осуществляться различные экономические проекты с участием Азербайджана, Турции, России и Ирана, готового присоединиться. Вообще, формат "3+3" является весьма продуктивным. Такой формат мог бы привести к быстрому экономическому росту региона, к росту уровня жизни населения, к развитию современных отраслей экономики, промышленности. В целом регион должен превратиться из территории противостояния, в том числе и военного, в территорию дружбы и совместного развития", - сказал эксперт.

По мнению Маркова, контакты между представителями Азербайджана и Армении являются исключительно важными.

"Собственно, нормализация отношений между двумя странами как раз осуществляется через решения органов власти, некие компромиссы и достижение какого-то согласия по общим интересам. Поэтому дипломатия является двигателем межгосударственных отношений. При этом Армении и Азербайджану пора переходить от контактов через посредников к прямым контактам, они являются более продуктивными и продвинутыми. Диалог между Азербайджаном и Арменией уже является постоянным и продвинутым, чтобы перейти к непосредственным двусторонним отношениям", - считает политолог.

Азербайджан продвигает мир на Южном Кавказе не на словах, а на деле. Армения же не должна упустить свой шанс интегрироваться в экономику региона, что станет возможным только после подписания мирного соглашения. Нормализация отношений между двумя странами создаст возможности для всего региона, который превратится в регион сотрудничества.

Лента

Лента новостей