...

Россия и Азербайджан подписали соглашение в области информационной безопасности – Лавров

Политика Материалы 24 июня 2022 13:29 (UTC +04:00)
Россия и Азербайджан подписали соглашение в области информационной безопасности – Лавров
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Россия и Азербайджан подписали соглашение в области информационной безопасности.

Как сообщает Trend, об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

«Соглашение, которое мы сегодня подписали о международной информационной безопасности, касается не деятельности СМИ, а тех проблем, которые создаются в киберпространстве в результате попыток использовать киберпространство в военных целях. Это темы, которые уже давно обсуждаются в ООН. Россия была инициатором этих дискуссий. Там сейчас создана специальная структура для разработки правил поведения в киберпространстве как с точки зрения недопущения использования этой среды в военных целях, так и параллельный процесс недопущения использования киберпространства в преступных целях. Что касается СМИ, у нас есть понимание причин, по которым то или решение на той или иной стороне принимается. Мы знаем примеры, которые приводит одна сторона, и которые приводит другая сторона и у нас есть общее понимание того, что на основе уважения законов друг друга и на основе уважения опирающихся на эти законы принципов свободы информации, мы проведем специальную серию мероприятий между во-первых, руководителями ведущих СМИ с обеих сторон, включая собственников социальных сетей, и откровенно поговорим о том, как мы освещаем события на территории друг друга исходя из соответствующих законов. У нас есть согласие, что такую работу мы организуем под эгидой служб информации МИД», - сказал Лавров.

В свою очередь, Джейхун Байрамов отметил, что между соответствующими структурами есть высокий уровень взаимодействия.

«Не секрет, что в последние месяцы по ряду фактов были проблематичные вопросы. Несколько частных азербайджанских медиаресурсы были заблокированы в РФ, в начале этого месяца государственное информационное агентство РИА Новости было заблокировано в Азербайджане», - сказал он.

Глава МИД Азербайджана отметил, что основной упор был сделан на то, что стороны должны проработать механизмы, которые бы больше стимулировали предотвращение таких случаев.

Лента

Лента новостей