...

Президент Ильхам Алиев: Будет вновь выпускаться, производиться знаменитая в своё время вода «Истису»

Политика Материалы 27 июня 2022 11:14 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Будет вновь выпускаться, производиться знаменитая в своё время вода «Истису»

БАКУ /Trend/ - Будет вновь выпускаться, производиться знаменитая в своё время вода «Истису», она будет потребляться в Азербайджане и экспортироваться.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана, Победоносный Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев после церемонии закладки фундамента санатория "Истису" в Кяльбаджарском районе.

«Уже предпринимаются конкретные шаги по развитию посёлка Истису. В первую очередь, планируется строительство нового завода по производству воды. Сегодня я заложил его фундамент. Будет вновь выпускаться, производиться знаменитая в своё время вода «Истису», она будет потребляться в Азербайджане и экспортироваться. В то же время позади вы видите развалины санатория «Истису». В прошлом году я ознакомился здесь с этими развалинами и дал указание построить на этом месте – в поселке Истису новую гостиницу и создать лечебный центр, потому что когда-то в советское время здесь отдыхали, поправляли свое здоровье, получали удовольствие от этой красивой природы тысячи людей.

Эти развалины – проявление армянского фашизма. Они разрушили наши здания, мечети, школы, города и села. Разрушили и этот санаторий. Но через некоторое время здесь будут созданы новая прекрасная гостиница и лечебный центр. Считаю, что это очень важно, потому что санаторий «Истису» и вода «Истису» являлись символом этого региона, природным богатством Кяльбаджара. Сегодня мы, хозяева этих земель, вернули все отобранные у нас в своё время богатства, заново, с нуля восстанавливаем и восстановим все наши города и села, в том числе большая созидательная работа идет в Кяльбаджарском, Лачинском районах.
Но главная причина моей поездки в эти районы 26 июня связана с желанием быть в этот день – в День Вооруженных сил рядом с военнослужащими. Сегодня я отметил День армии в Кяльбаджаре вместе с военнослужащими – новосозданными силами коммандос.

Считаю, что это имеет очень большое символическое значение. С точки зрения военной службы этот регион – Кяльбаджарско-Лачинская зона, возможно, самый сложный регион в плане и климата, и рельефа, и природы. Поэтому сегодня я, как всегда, должен был находиться здесь, вместе с нашей победоносной Армией»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей