...

Президент Ильхам Алиев: Многое делается для привлечения инвалидов войны к активной работе

Политика Материалы 15 июля 2022 19:17 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Многое делается  для привлечения инвалидов войны к активной работе

БАКУ /Trend/ - Оказываются тысячи услуг, для инвалидов войны, ветеранов, семей шехидов проводятся марафоны занятости. В целом, многое делается для привлечения лиц данной категории к активной работе.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании, посвященном итогам первого полугодия текущего года.

«На высоком уровне обеспечиваются в Азербайджане и вопросы социальной защиты военнослужащих. Есть много информации как об условиях службы, так и жилищных условиях военнослужащих. Могу сказать, что работа, проводимая в Азербайджане в этой области, в редких случаях имеет аналоги в мире. Сегодня государство предоставляет военнослужащим квартиры за безупречную службу. Все наши военные городки капитально ремонтируются, около 90 процентов их отстроены заново. В том числе какая огромная работа проделана на освобожденных землях – военные городки, базы, дороги военного назначения, инфраструктура – мы делаем это в тяжелых климатических условиях. Конечно, в центре постоянного внимания находятся социальные проблемы военнослужащих, проявивших героизм в войне, и соответствующие указания даны. За это время, в поствоенный период Министерство труда и социальной защиты населения проделало большую работу, это должны знать все. Можно сказать, все военнослужащие, ставшие инвалидами в войне, уже обеспечены самыми современными протезами. Протезы четвертого поколения, позволяющие человеку спокойно жить, ходить, даже играть в футбол, бегать. Мы делаем это. Это – очень дорогостоящая техника, и данная технология такова, что периодически должна меняться. Мы делаем и будем делать это, потому что военнослужащие, потерявшие здоровье, постоянно должны быть окружены заботой государства. Государство делает это, и чиновники на местах тоже никогда не должны забывать это.

После войны государство предоставило квартиры многим семьям шехидов и инвалидам войны. Считаю, что в нынешнем году этот вопрос в Баку будет уже полностью решен. В прошлом году были предоставлены 3 тысячи квартир и индивидуальных домов, в этом году – 1500 квартир и домов. В целом, семьям шехидов и инвалидам Первой и Второй карабахских войн предоставлены 12 тысяч 500 квартир. А сколько в Армении предоставлено? Ноль! Ни одной даже хижины. То есть, конечно, мы вовсе не хотим сравнивать себя с Арменией. Но это – реальность. Сколько войн произошло в мире – в нашем регионе, в местах, близких к нашей географии, других местах. Какая страна делает это? Пусть скажут мне, я не слышал. Мы делаем это не для того, чтобы хвастаться этим, а потому, что считаем моральным долгом, делаем и будем делать. Все семьи шехидов, находящиеся пока в очереди, в ближайшем будущем получат квартиры.
Созданы реабилитационные центры, оснащенные самыми современными технологиями. Оказываются тысячи услуг, для инвалидов войны, ветеранов, семей шехидов проводятся марафоны занятости. В целом, многое делается для привлечения лиц данной категории к активной работе. Возможно, это забывается, может быть, это надо больше показывать и ценить, притом, что у нас столько дел»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей