...

Саммит глав тюркских государств в Баку - поворотный момент в тюркском сотрудничестве - Багдад Амреев

Политика Материалы 10 ноября 2022 15:17 (UTC +04:00)
Саммит глав тюркских государств в Баку - поворотный момент в тюркском сотрудничестве - Багдад Амреев
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Саммит глав тюркских государств в Баку - поворотный момент в тюркском сотрудничестве.

Об этом, как сообщает в четверг Trend со ссылкой на Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА), сказал генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Багдад Амреев в своей статье, опубликованной УзА.

«Страны ОТГ гармонизировали свою внешнюю политику и все чаще действуют сообща в международных делах. Например, ОТГ продемонстрировала твердую солидарность с азербайджанским народом и поддержала освобождение Азербайджаном своих территорий в Карабахе и восстановление над ними своего суверенитета», - сказал Амреев.

Он отметил, что на саммите глав государств в Баку в 2019 году государства-члены решили перевести свои отношения от сотрудничества к постепенной интеграции, выразив готовность выступать сообща в будущем. Именно поэтому Бакинский саммит запомнился как первый решительный шаг к объединению тюркского мира, сказал Амреев.

Он добавил, что сотрудничество в области здравоохранения стало неотъемлемой частью повестки дня ОТГ: вспышка Covid-19 в 2020 году потребовала налаживания сотрудничества и координации в области здравоохранения для борьбы с пандемией.

«Страны ОТГ продемонстрировали солидарность и здесь. Азербайджан, будучи председателем в организации на тот момент, инициировал внеочередной саммит на тему «Солидарность и сотрудничество в борьбе с пандемией Covid-19» 10 апреля 2020 года. Позже в короткие сроки было организовано несколько соответствующих министерских встреч», - сказал Амреев.

Тэги:
Лента

Лента новостей