...

Состоялась встреча главы МИД Азербайджана и председателя ОБСЕ

Политика Материалы 12 апреля 2023 11:28 (UTC +04:00)
Состоялась встреча главы МИД Азербайджана и председателя ОБСЕ
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с его коллегой из Северной Македонии - председателем ОБСЕ Буяром Османи. Об этом сообщает Trend со ссылкой на МИД Азербайджана.

На встрече были доведены до сведения гостей взгляды нашей страны относительно ОБСЕ. Было отмечено, что вопросы восстановления мира и безопасности, предотвращения конфликтов, содействия сотрудничеству, поддержки устойчивого экономического роста и экологического сотрудничества занимают центральное место в повестке председательства Северной Македонии. Наша страна положительно оценивает такие приоритетные направления в период председательства Северной Македонии, как поддержка государств-участников, вопросы, связанные с разминированием, кибербезопасностью, коммуникациями, гендерным равенством, изменением климата и энергетической безопасностью, а также борьбой с коррупцией.

Была подчеркнута важность укрепления диалога и межгосударственного партнерства по двусторонней повестке в таких сферах как экономика, торговля, транспорт, энергетическая безопасность, образование и туризм. В частности, говорилось о важности взаимных визитов и встреч на высоком уровне, в том числе сотрудничества в рамках двусторонних и международных организаций. Выражена уверенность в успешном продолжении совместных усилий по углублению связей между нашими странами и дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в интересах наших дружественных народов.

На встрече также обсуждались усилия Азербайджана по преодолению последствий оставшегося в прошлом конфликта, приоритеты в работе по постконфликтному восстановлению, реконструкции и реинтеграции. В частности, была доведена до внимания точка зрения нашей страны на нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией на межгосударственном уровне с подписанием мирного договора, являющегося основной целью, гости также были проинформированы о препятствиях и военно-политических провокациях Армении, которые наносят удар по таким усилиям.

Тэги:
Лента

Лента новостей