...

Джейхун Байрамов принял заместителя помощника госсекретаря США (ФОТО)

Политика Материалы 20 апреля 2023 21:04 (UTC +04:00)
Джейхун Байрамов принял заместителя помощника госсекретаря США (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 20 апреля 2023 года министр иностранных дел Джейхун Байрамов принял заместителя помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Эрику Олсон.

Об этом сообщило министерство иностранных дел Азербайджана, передает Trend.

Стороны обсудили двусторонние отношения стран, текущую ситуацию в регионе, шаги по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Министр Джейхун Байрамов отметил, что на постконфликтном этапе Азербайджан как сторона, выдвинувшая инициативу в направлении нормализации отношений, в том числе подписания будущего мирного соглашения с Арменией, заинтересован в успешном завершении процесса. Также были доведены до внимания действия Армении по препятствованию процессу в указанных направлениях, ряд провокационных заявлений и провокаций, отмечено, что в течение 6 недель не было дано ответа на предложения Азербайджана по тексту мирного соглашения.

В то же время министр отметил, что, несмотря на меры укрепления доверия, такие как передача в короткое время заблудившихся и перешедших на территорию Азербайджана военнослужащих Армении, недавнее насилие в отношении азербайджанских военнослужащих в Армении является примером подрывной деятельности этой страны. Была подчеркнута важность реализации достигнутых между сторонами договоренностей в целях обеспечения стабильного мира и безопасности в регионе.

Эрика Олсон, в свою очередь, отметила важность установления мира и стабильности в регионе, для чего необходимо подписание мирного соглашения. Она подчеркнула, что американская сторона всегда готова оказать поддержку этим переговорам между Азербайджаном и Арменией, проводимым на двусторонней основе.

На встрече состоялся обмен мнениями и по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей