...

Президент Ильхам Алиев: Мы расширим географию поставок нашего газа с шести до как минимум десяти стран

Политика Материалы 25 апреля 2023 14:19 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Мы расширим географию поставок нашего газа с шести до как минимум десяти стран

СОФИЯ /Trend/ - Мы расширим географию поставок нашего газа с шести до как минимум десяти стран.

Об этом, как сообщает Trend, заявил, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании по развитию сотрудничества между операторами газотранспортных систем Болгарии Bulgartransgaz, Румынии - Трансгаз, Венгрии - FGSZ, Словакии - Eustream и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) в Софии.

"В июле прошлого года Азербайджан и Европейская комиссия подписали Меморандум о стратегическом партнерстве в области энергетики, на основе которого мы планируем удвоить поставки газа на рынок Европейского Союза к 2027 году. В 2021 году Азербайджан поставил в Европу 8 миллиардов кубометров газа. В этом году поставлена цель 12 миллиардов кубометров. То есть это будет почти половина нашего общего объема экспорта, который мы планируем в этом году на уровне 24,5 миллиарда кубометров. Конечно, объемы нашего производства и экспорта будут расти, потому что мы будем увеличивать добычу на существующих газовых месторождениях. В ближайшие годы мы также ожидаем добычу природного газа на новых месторождениях.

Сегодня азербайджанский газ экспортируется в Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию, Италию, а с этого года и в Румынию. К концу этого года, при условии наличия всех необходимых соединительных трубопроводов, мы планируем начать поставки газа в Венгрию и Словакию. Мы ведем переговоры с Албанией о строительстве местной газораспределительной системы, поскольку Южный газовый коридор пересекает территорию Албании, а также со Словакией как членом «Кольца солидарности». Уверен, что Словакия тоже скоро станет нашим партнером в области энергетики. Мы расширим географию поставок нашего газа с шести до как минимум десяти стран. Я говорю «как минимум», потому что думаю, что это еще не конец. Мы планируем расширение, поскольку наше присутствие на европейском газовом рынке будет еще больше", - сказал глава государства.

Лента

Лента новостей