...

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом строительных работ в Лачинском международном аэропорту (ФОТО)

Политика Материалы 25 августа 2023 16:34 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом строительных работ в Лачинском международном аэропорту (ФОТО)
Асиф Мехман
Асиф Мехман
Все материалы

БАКУ /Trend/ - 25 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом строительных работ в Лачинском международном аэропорту.

Как сообщает в пятницу Trend, генеральный директор ООО «AzVirt» Камиль Алиев проинформировал главу государства и первую леди о работе, проделанной в аэропорту.

Было сообщено, что строительство Лачинского международного аэропорта, фундамент которого был заложен в 2021 году, планируется завершить в 2025 году. Протяженность взлетно-посадочной полосы аэропорта будет составлять 3000 метров, а ширина – 60 метров. Аэропорт строится недалеко от села Горчу на высоте 1800 метров над уровнем моря. Он станет одним из самых высокогорных аэропортов на постсоветском пространстве.

Поскольку Лачин – горный регион, продолжаются работы по выравниванию территории. В настоящее время на территориях строительства взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона ведутся масштабные земляные работы. Площадь проектируемого в соответствии с международными стандартами здания терминала аэропорта составляет 5 тысяч квадратных метров, оно сможет обслуживать 200 пассажиров в час. Полностью завершено бетонирование фундамента терминала, выполнено 95 процентов работ по монтажу металлоконструкций. Начались работы по установлению кровли терминала. Ведутся работы по закладке фундамента навигационной вышки и вспомогательных зданий аэропорта.

Было отмечено, что условия, которые будут созданы в Лачинском международном аэропорту, позволят выполнять полеты по стандартам ICAO и IATA.

Аэропорт расположен в 30 км от Лачина, в 70 км от Шуши и в 60 км от Кяльбаджара. Помимо своего стратегического назначения, этот аэропорт позволит в будущем развивать туристический потенциал региона.

Следует отметить, что Лачинский международный аэропорт является одним из важных элементов дорожно-транспортной стратегии Президента Ильхама Алиева на территориях, освобожденных от оккупации.

Тэги:
Лента

Лента новостей