...

Апелляционная жалоба Вагифа Хачатряна не удовлетворена

Политика Материалы 15 января 2024 12:27 (UTC +04:00)
Апелляционная жалоба Вагифа Хачатряна не удовлетворена
Асиф Мехман
Асиф Мехман
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Рассмотрена жалоба на приговор Вагифу Хачатряну, признанному виновным в совершении геноцида против азербайджанцев.

Как сообщает в понедельник Trend, решение было оглашено на последнем заседании в Бакинском апелляционном суде.

Судейская коллегия под председательством Гасана Ахмедова не выявила каких-либо нарушений в приговоре в отношении В.Хачатряна. На основании решения апелляционная жалоба не была удовлетворена и приговор суда первой инстанции сохранен в силе.

Отметим, что 7 ноября завершился судебный процесс по уголовному делу Хачатряна Вагифа Черкезовича, обвиняемого в участии в совершении геноцида в селе Мешали Ходжалинского района.

На заседании суда председатель Бакинского военного суда Зейнал Агаев огласил приговор.

Согласно приговору, Вагиф Хачатрян был приговорен к 15 годам лишения свободы. В приговоре отмечается, что Вагиф Хачатрян должен отбыть первые 5 лет наказания в тюрьме, а остальные - в исправительном учреждении строгого режима.

Напомним, что гражданин Армении Хачатрян Вагиф Черкезович, находившийся в международном розыске в связи с геноцидом в Мешали, был задержан на ППП "Лачин" в июле прошлого года.

В декабре 1991 года преступная группировка, членом которой он являлся, убила 25, ранила 14 и изгнала 358 азербайджанцев с законного места жительства в селе Мешали Ходжалинского района. В связи с возникновением достаточных оснований было принято постановление о привлечении Вагифа Хачатряна в качестве обвиняемого по статье 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 59 человек.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей