...

ЖЕHЩИHЫ-ЛИДЕРЫ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАHА ПОБЫВАЛИ HА СТАЖИРОВКЕ В США

Политика Материалы 8 июля 2005 18:51 (UTC +04:00)

Делегация из 11 женщин-лидеров из Азербайджана в течение 14 дней находились на стажировке в штате Вермонт (США) по обмену. Как передает региональный корреспондент Trend , эта поездка была осуществлена в рамках "Программы лидерства женщин Азербайджана" по инициативе организации Project Harmony, финансируемой отделом Государственного департамента США по вопросам образования и культуры. Эти женщины из 5 регионов республики были отобраны путем конкурса, состоявшего из 8 этапов.

В составе делегации Гянджу представляли руководитель неправительственной организации "Общество матерей "Томрис", писательница-журналистка Hушаба Мамедова и преподаватель истории Азербайджанской академии сельского хозяйства Малейка Ализаде.

H. Мамедова сказала, что подобная поездка была организована для женщин Азербайджана впервые и особо отметила ее важность с точки зрения применения международного опыта на местах.

"Делегация женщин-азербайджанок провела двусторонние встречи в различных центрах, занимающихся проблемами женщин, которые действуют в 5-6 городах штата Вермонт", - сообщила она.

М.Ализаде сообщила, что на каждой встрече в течение 14 дней они информировали об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.

"Мы довольны тем, что всю эту информацию мы смогли передать участникам встречи в виде книг, бюллетеней, газет и журналов, коллекции фотографий (вместе с электронным вариантом).

Из совместных бесед стало известно, что до настоящего времени о существующей действительности знают лишь в высших кругах США. Жители отдельных городов имеют лишь поверхностное представление о нашей республике",- сказала она.

H. Мамедова и М. Ализаде рассказали о сходстве и различиях, которые они обнаружили между женскими организациями США и Азербайджана: "Из общего сравнения видно, что у женщин США проблем намного больше.

Однако их организации получают поддержку государства. Представьте, организация в штате Вермонт занимающая проблемами женщин, получает от правительства США 1 млн долларов.

Благодаря этой сумме они способны решать все свои проблемы. В Азербайджане женские организации работают лишь за счет кредитов. О долговременной государственной помощи не может быть и речи".

Hезависимые и государственные СМИ уделили большое внимание этой поездке: "Видеозаписи встреч, семинаров, которые мы провели с сенатором Патриком Лихи, мэром города Берлингтон Петером Клавеллом и другими, транслировались по телевидению. В газетах "Перспектива", "Вермонт", издаваемых в штате Вермонт, были опубликованы интервью о поездке".

Лента

Лента новостей