...

СТИВЕH МАHH: ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАHА ИЛЬХАМ АЛИЕВ И МИHИСТР ИHОСТРАHHЫХ ДЕЛ ЭЛЬМАР МАМЕДЪЯРОВ - ПОЛИТИКИ, ОБЛАДАЮЩИЕ КАЧЕСТВАМИ ИСТИHHЫХ ЛИДЕРОВ

Политика Материалы 27 июля 2005 13:53 (UTC +04:00)
СТИВЕH МАHH: ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАHА ИЛЬХАМ АЛИЕВ И МИHИСТР ИHОСТРАHHЫХ ДЕЛ ЭЛЬМАР МАМЕДЪЯРОВ - ПОЛИТИКИ, ОБЛАДАЮЩИЕ  КАЧЕСТВАМИ ИСТИHHЫХ ЛИДЕРОВ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров - это политики, обладающие качествами истинных лидеров. Об этом, как сообщает Trend , заявил в интервью турецкой телекомпании "NTV" специальный представитель государственного секретаря США по конфликтам в Евразийском регионе и вопросам Каспийского бассейна Стивен Манн.

По его словам, на сегодняшний день Азербайджан в лице президента И. Алиева имеет очень хорошего лидера.

"Я думаю, что положительные политические преобразования в этой стране будут продолжены, а доходы от нефти в большей мере использованы для повышения уровня благосостояния рядовых граждан страны",- отметил С. Манн. Он отметил также, что в Азербайджане немало и других сильных политиков.

Касаясь политики США по отношению к Туркмении, С. Манн отметил, что позиция Белого дома по отношению к Ашхабаду отлична от политики в отношении Азербайджана.

"Hекоторые полномочные лица США заявляют о том, что демократии и свободы возможно достичь и насильственным путем, как это уже в было Ираке",- подчеркнул Стивен Манн.

Касаясь политики Белого дома в отношении Ближневосточного региона, спецпредставитель госсекретаря США напомнил, что за последние полтора года в энергетических центрах данного региона произошли непредвиденные политические изменения. "Утверждения политологов и экспертов, что за данными преобразованиями стоят проамериканские силы, опровергаются представителями Белого дома",- заметил С. Манн, подчеркнув, что Вашингтон неоднократно заявлял о неуместности использования словосочетания "экспорт демократии" по отношению к данным событиям. Вместо этого, по мнению С. Манна, уместнее было бы использовать слова "выращивание или поддержка демократии", что дает основание говорить о возможности продолжения "бархатных революций".

"Те, кто утверждают, что за последними политическими изменениями в Евразийском регионе стоят США, стараются исказить истинные цели Белого дома. Если вы проведете опрос среди граждан тех стран, где произошли данные изменения, то лишний раз убедитесь в том, что все события в этих странах являлись итогом долгого процесса. В данном контексте основная роль принадлежит оппозиции, так как демократию нельзя навязать из-за рубежа",- сказал С.Манн.

"Мне думается, что как США, так и Турция должны радоваться данным преобразованиям и сделать надлежащие выводы", - подчеркнул С. Манн, отметив, что в Грузии, Украине и Ираке уже произошли исторические изменения.

В заключение спецпредставитель госсекретаря США внес ясность в планы Белого дома по вопросам углеводородных ресурсов, отметив, что американская политика в данном вопросе предельно конкретна. "Мы хотим обеспечения более удобной торговой среды, продолжительности политической стабильности и экономического развития государств данных регионов",- сказал С. Манн.

"США поддерживают независимость и суверенитет государств, обладающих запасами энергоносителей. Мы надеемся создать коалиции со странами, которые разделяют позиции Белого дома",- отметил С.Манн.

Лента

Лента новостей