...

ВАРДАH ОСКАHЯH: АРМЕHИЯ ГОТОВА ДАТЬ СОГЛАСИЕ HА ВРЕМЕHHОЕ ЗАПРЕЩЕHИЕ ПЕРЕВОЗОК АРМЯHСКИХ ТОВАРОВ ПО ЖЕЛЕЗHОЙ ДОРОГЕ КАРС-ГЮМРИ-ТБИЛИСИ

Политика Материалы 2 сентября 2005 11:16 (UTC +04:00)

"Армения готова дать согласие на временное запрещение перевозок армянских товаров в случае задействования железной дороги Карс-Гюмри-Тбилиси". Данное сообщение, как передает Trend , распространила турецкая газета "Миллийет", обнародовав детали предложений министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна в адрес Турции и Азербайджана.

Цитируя слова Вардана Осканяна, газета отмечает, что "Ереван выразил готовность пойти на данный шаг с целью предотвращения строительства железной дороги Карс- Ахалкалаки - Тбилиси - Баку".

"Если Баку и Анкара боятся того, что после открытия железной дороги Карс-Гюмри-Тбилиси экономика Армении усилится, то мы можем дать согласие на временное запрещение использования данной дороги со стороны армянских компаний", - подчеркнул глава армянского МИД.

Hапомним, что 30 августа армянские СМИ распространили заявление В. Осканяна, в котором подчеркивалось, что Грузия и Азербайджан не имеют морального права строить железную дорогу в обход Армении.

По его словам, инвестировать строительство данной магистрали бессмысленно, поскольку указанные страны уже связаны существующей железнодорожной коммуникацией, проходящей через территорию Армении, - Карс (Турция) - Гюмри (Армения) - Тбилиси (Грузия).

"Существующая магистраль не действует вследствие неверной политики Турции", - заявил армянский министр.

"Придет время, и региональные конфликты будут решены, границы будут разблокированы, и тогда мы будем иметь в регионе две параллельные железные дороги, одна из которых окажется полностью бессмысленной. Какая именно? Это понять не сложно - та, которая сегодня не существует. Мы будем бороться против осуществления данного проекта всеми средствами - а именно, будем доказывать международному сообществу его бессмысленность", - отметил глава внешнеполитического ведомства Армении.

Однако детали предпринимаемых Ереваном шагов не разглашались.

Лента

Лента новостей