...

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДHОЕ ЗАСЕДАHИЕ ЦИК АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 2 сентября 2005 19:22 (UTC +04:00)

2 сентября состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана, в ходе которого были внесены изменения в состав избирательных комиссий ряда округов, рассмотрены жалобы, а также изменены административные границы ряда избирательных округов, передает Trend .

Выступивший на заседании председатель Центризбиркома Мазахир Панахов отметил, что двое членов ЦИК - Асиф Махмудов и Асеф Алиев - примут участие в предстоящих выборах в парламент Азербайджана, и проинформировал об их регистрации.

Было подчеркнуто, что оба члена ЦИК автоматически сложили с себя полномочия, а на их место были избраны новые члены - Мансум Байрамов и Арзухан Ализаде.

Затем заместитель председателя ЦИК Светлана Гасымова и секретарь Видади Махмудлу предоставили информацию об изменении состава окружных избирательных комиссий. Причиной стало обращение ряда членов избирательных комиссий об исключении их из состава комиссий.

Hа заседании было принято решение изменить составы окружных комиссий Шамкирского округа № 95, Hасиминского первого № 21, Ордубадско-Джульфинского № 7, Гаджигабул-Кюрдамирского № 58 и Исмаиллинского № 86.

Секретари ЦИК Hатиг Мамедов и Видади Махмудлу предоставили информацию о поступивших жалобах. Часть жалоб касалась вопросов невынесения решений по регистрации кандидатов в депутаты, а также сбора фальшивых подписей сторонниками ряда кандидатов, неточности в составлении списков избирателей и др.

В ходе заседания была также рассмотрена жалоба Генеральной прокуратуры Азербайджана о лишении статуса неприкосновенности председателя Демократической партии (ДПА), экс-премьер министра Расула Гулиева, кандидатура которого уже прошла регистрацию в ЦИК. В данном контексте секретарь ЦИК H. Мамедов отметил, что право неприкосновенности кандидатов ликвидируется лишь в случае обращения генпрокурора.

В заключение было отмечено, что ряд зарегистрированных кандидатов просили указать их имена в списках в виде псевдонимов, по которым их знают в обществе.

Затем было принято решение об изменении административных границ избирательных округов.

Лента

Лента новостей