...

РАМИЗ РЗАЕВ: СУДЬИ, СДАВШИЕ ЭКЗАМЕH, ДОЛЖHЫ HАЧАТЬ РАБОТУ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ HОВОГО ГОДА

Политика Материалы 19 сентября 2005 12:26 (UTC +04:00)

Председатель Верховного суда АР Рамиз Рзаев высоко оценил процесс проведения экзамена судей.

Как передает Trend , он сообщил, что в Азербайджане впервые проходит столь усовершенствованный экзамен.

"Вы знаете, что в 2000 году судьи сдавали экзамен по тестам. Hо на этот раз экзамен проводится в более усовершенствованной и прогрессивной форме. Впервые кандидаты посредством лототрона сами выбирают 100 вопросов из 1000.

Этот процесс реализуется на глазах международных и местных наблюдателей, представителей неправительственных организаций, журналистов",- сказал Р.Рзаев.

Он также сообщил, что из кандидатов, которые пройдут несколько этапов, планируется отобрать 100 человек.

"Это первый этап. Впереди кандидатов ожидают еще несколько этапов. Они состоят из письменного экзамена, курсов и экзамена в конце этих курсов.

Все это будет проводиться в комплексной форме и кандидаты, успешно прошедшие перечисленные этапы, получат статус судьи. А с первых месяцев нового года они приступят к деятельности",- сообщил он.

По словам Р.Рзаева, кандидаты, прошедшие экзаменационные этапы, будут избраны в судейство на испытательный срок. Деятельность же судей, работающих в настоящее время, будет расследована.

Судьи, имеющие 10-15 летний стаж работы, будут избраны пожизненно. "Естественно, их деятельность тоже будет расследована.

Деятельность судей, которые допустили ошибки в работе, может быть приостановлена", - сообщил Р.Рзаев.

По его словам, кандидаты, сдающие в настоящее время экзамен, будут назначены вместо судей, чья деятельность будет приостановлена.

Лента

Лента новостей