...

Обнародован отчет по итогам визита Эльмара Мамедъярова в Египет

Политика Материалы 26 октября 2005 20:58 (UTC +04:00)

Пресс-центр Министерства иностранных дел Азербайджана обнародовал отчет по итогам официального визита главы МИД страны Эльмара Мамедъярова в Каир, который состоялся с 15 по 17 октября по приглашению главы внешнеполитического ведомства Египта Ахмеда Абу Аль-Гейта. Как передает Trend , в отчете отмечается, что программа визита началась со встречи глав МИД двух стран, в ходе которой были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в экономической и политической сферах, ситуация в Ближневосточном регионе, а также урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Министры поддержали идею проведения азербайджано-египетских бизнес-форумов, выразив также надежду на успешность итогов очередной встречи совместной межправительственной экономической и научно-технической комиссии, проведение которой запланировано на декабрь нынешнего года. Э. Мамедъяров отметил также, что в Азербайджане поддерживают стремление Египта стать получить статус наблюдателя в проекте ТРАСЕКА.

Касательно развития двусторонних экономических связей была подчеркнута необходимость открытия новых авиарейсов между Азербайджаном и Египтом. Главы МИД дали положительную оценку идее открытия авиарейса Баку - Шарм-аль-Шейх -Каир, что позволит еще более развить двусторонние торговые связи.

В первый день визита Э. Мамедъяров провел также встречу со спикером египетского парламента Ахмедом Фатх Суруром, в ходе которой был обсужден вопрос подготовки к предстоящим парламентским выборам в Азербайджане.

Во второй день визита Э. Мамедъяров провел встречу с премьер-министром Египта Ахмедом Hазифом, в ходе которой предоставил главе кабинета министров письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева на имя главы египетского государства Хосни Мубарека. В тот же день Э. Мамедъяров встретился с генеральным секретарем Лиги Арабских Государств (ЛАГ) Эмиром Мусой. В ходе состоявшейся беседы была обсуждена ситуация в Ираке и Ближневосточном регионе.

Э. Мамедъяров сообщил, что в скором времени в таких странах, как Сирия, Марокко, Иордания и Катар будут открыты дипломатические представительства Азербайджана. Глава азербайджанского МИД выступил перед постоянными представителями ЛАГ, подчеркнув, что в 2006 году в Баку состоятся 33-я конференция глав МИД и 5-я конференция министров туризма стран-участниц Организации Исламской Конференции.

В рамках визита между Азербайджаном и ЛАГ был подписан Меморандум взаимопонимания.

Лента

Лента новостей