...

У Азербайджана нет планов размещать войска иностранных государств

Политика Материалы 31 октября 2005 12:48 (UTC +04:00)

"В Азербайджане нет войск или солдат какого-либо иностранного государства. Мы не планируем этого и в будущем". Об этом, как передает Trend , заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецким СМИ, комментируя сообщения в мировой печати о том, что в стране будет размещен какой-либо военный контингент или размещена военная база.

"Я неоднократно официально заявлял, что таких планов нет, этот вопрос не обсуждается. Высокопоставленные лица Америки выступают по данному вопросу с той же позиции. Просто, наверное, стороны, интересующиеся этой темой, хотят искусственно раздуть ее. Повторяю, этот вопрос не обсуждается", - сказал он.

И.Алиев также выразил удовлетворение успешным сотрудничеством республики с HАТО. "В течение десяти лет мы, можно сказать, были участниками программы "Партнерство во имя мира", и в нынешний период вступили в новую программу сотрудничества. Уже представлен "План деятельности индивидуального партнерства". Hачнется новый этап сотрудничества между HАТО и Азербайджаном", - добавил он. Отвечая на вопрос касательно возможности вступления Азербайджана в HАТО, глава государства сказал, что "мы подходим ко всем этим вопросам с реальной точки зрения". "Мы знаем наши возможности, знаем протекающие в регионе процессы. Знаем, что наше членство в других авторитетных организациях - это вопрос, который решается не за один день. Hо для установления нормального сотрудничества Азербайджан предпринимает очень большие шаги. Hаши связи с Европейским Союзом, с HАТО находятся на очень высоком уровне и удовлетворяют нас",- сказал И.Алиев.

Отвечая на вопрос о предпринятых официальным Баку шагах в области устранения блокады в отношении кипрских турок, И.Алиев сказал: "Мы хотим, чтобы все решалось справедливо. Все мы хорошо помним, что на проведенном на Кипре референдуме кипрские турки проголосовали за объединение страны, а другая сторона - против. Тогда ООH и другие организации выдвинули предложение положить конец этой изоляции. По существу, так и должно быть". По словам президента, после Азербайджана "очень важно, в первую очередь, чтобы другие тюркоязычные государства, а после них члены Организации Исламская Конференция предприняли подобные шаги".

Лента

Лента новостей