...

Эльмар Мамедъяров принял председателя комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека

Политика Материалы 1 ноября 2005 19:10 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 1 ноября встретился с с делегацией, возглавляемой заместителем председателя комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека Эдуардом Линтнером. Как сообщили Trend в пресс-центре МИД, говоря об урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что разрешение проблемы возможно лишь на основе учета принципа территориальной целостности Азербайджана. В то же время Э.Мамедъяров отметил, что Пражский переговорный процесс воплощает в себе пути разрешения конфликта.

"Вначале должны быть освобождены оккупированные территории вокруг Hагорного Карабаха, а затем обсужден ряд других компонентов, включая возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в родные дома, восстановление всех транспортных и коммуникационных линий в данном регионе. Все вышеперечисленное, по словам главы азербайджанского МИД, создаст благотворную среду для определения законным путем статуса Hагорного Карабаха.

"Hа сегодняшний день стабильность и мир не только на Северном Кавказе, но и во всем Кавказском регионе в первую очередь отвечают государственным интересам самой России", - считает министр.

Говоря о намеченных на 6 ноября парламентских выборах в республике, Э.Мамедъяров отметил, что проведение открытых, справедливых и демократических выборов в интересах властей Азербайджана.

В свою очередь, Э. Линтнер рассказал о ситуации, создавшейся в Германии в результате сентябрьских выборов в этой стране.

Лента

Лента новостей