...

Пункты распоряжений президента Азербайджана Ильхама Алиева по парламентским выборам не были выполнены в полной мере, считают в Хельсинкской комиссии США

Политика Материалы 1 декабря 2005 18:01 (UTC +04:00)

Мы надеялись, что парламентские выборы в Азербайджане будут первым шагом вперед на пути к демократии, однако власти, проводившие выборы, не смогли сдать экзамена. Об этом, как передает Trend со ссылкой на радиостанцию "Азадлыг", говорится в заявлении Комиссии по Безопасности и Сотрудничеству США (Хельсинкская комиссия), по итогам парламентских выборов в Азербайджане.

Согласно заявлению, председатель комиссии Сэм Браунбек выразил глубокое сожаление в связи с итогами выборов 6 ноября. Выражая позицию Хельсинкской комиссии по действиям полиции в отношении участников митингов-шествий оппозиции, он отметил, что, очевидно, власти Азербайджана не хотят, чтобы в республике повторилась цветная революция, как это случилось в Грузии и Украине.

В свою очередь директор по международной политике Комиссии Рональд МакHамара, который лично участвовал в мониторинге выборов, заявил, что несмотря на положительные шаги властей Азербайджана, пункты распоряжений президента Ильхама Алиева не были выполнены в полной мере.

Ссылаясь на позицию международных наблюдателей, Р.МакHамара отметил, что согласно предварительной оценке ОБСЕ выборы 6 ноября не соответствовали некоторым стандартам Совета Европы и обязательствам ОБСЕ.

Лента

Лента новостей