...

ЦЕHЫ И СОСТОЯHИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫHКА

Политика Материалы 9 января 2006 12:03 (UTC +04:00)

Потребительский рынок

В ноябре рост объемов розничного товарооборота и оказанных населению услуг продолжался. По данным Госкомстата, в январе-ноябре объем розничного товарооборота оказался равным 20,7 трлн. манатов, что на 12,9% больше аналогичного показателя прошлого года. Объем оказанных населению платных услуг составил 4,3 трлн. манатов, оказавшись на 24,8% больше чем в январе-ноябре прошлого года.

Цены

В ноябре годовые темпы инфляции (далее просто темпы) незначительно выросли. По сравнению с ноябрем прошлого года потребительские цены выросли на 9,9%, что на 2,5 процентных пункта меньше, чем в октябре.

Hезначительно ускорение темпов инфляции было вызвано ускорением темпов роста цен на все основные категории товаров и услуг. Так, в ноябре по сравнению с октябрем цены на продовольственные товары выросли на 1,9 %. А рост цен за 11 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,5%. Рост в ценах на непродовольственные товары был не очень значительным, чем рост цен на продовольственные товары. Таким образом, в ноябре по сравнению с октябрем цены на непродовольственные товары выросли на 0,4 %. А рост цен за 11 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,6%.

По сравнению с данными 11 месяцев прошлого года, в ноябре темпы роста оптовых цен в промышленности выросли на 19,4%. Рост цен в нефтегазодобыче составил 15,5%. Оптовые цены в нефтепереработке выросли на 2,5%, переработке химической продукции - 7,9%, в металлургии - 6,6% а в электроэнергетике цены остались неизменными и составили 99,9%.

Лента

Лента новостей