...

Виталий Крамаренко: В нефтяном и ненефтяном секторах Азербайджана продолжается динамичный рост ВВП

Политика Материалы 31 января 2006 11:53 (UTC +04:00)
Виталий Крамаренко: В нефтяном и ненефтяном секторах Азербайджана продолжается динамичный рост ВВП

Эксклюзивное интервью " Trend а" с руководителем миссии МВФ по Азербайджану

- Как Вы оцениваете результаты последней миссии МВФ в Азербайджан?

- Между миссией для проведения консультации 2005 года в соответствии со статьей IV соглашения и официальными органами Азербайджана было достигнуто широкое взаимопонимание относительно оценки задач, которые азербайджанской экономике предстоит решать в 2006 году и в последующий период. Главная задача состоит в обеспечении баланса между стремлением правительства быстро развивать инфраструктуру и повышать уровень жизни населения и необходимостью избегать чрезмерных государственных расходов, которые неизбежно приведут к давлению либо на цены, либо на номинальный обменный курс - и то, и другое может подорвать конкурентоспособность ненефтяного сектора экономики.

- Какая программа дальнейшего сотрудничества с МВФ будет реализовываться по договоренности с правительством Азербайджана?МВФ будет оказывать консультативное содействие Азербайджану. В этой связи, с какой периодичностью миссия МВФ будет проводить обзоры?

- Миссия для проведения консультации 2005 года в соответствии со статьей IV обсудила различные формы сотрудничества между Азербайджаном и МВФ. МВФ будет ежегодно направлять в Азербайджан одну полную миссию для проведения консультации в рамках своего двустороннего надзора за экономикой государств-членов. Эта миссия будет представлять доклад о своих выводах Исполнительному совету МВФ, но при этом возможно проведение еще одной или двух более краткосрочных миссий в год для выполнения обзора ключевых элементов макроэкономической стратегии официальных органов страны. Кроме того, МВФ готов и далее оказывать Азербайджану широкую техническую помощь. Регулярные надзор и техническая помощь могли бы быть дополнены программой, поддерживаемой МВФ. Для Азербайджана - страны со средним уровнем доходов - наиболее подходящей основой для возможной программы, как представляется, послужила бы превентивная договоренность "стэнд-бай". Если официальные органы примут решение обратиться с просьбой о заключении "стэнд-бай" в поддержку своей экономической программы, им необходимо будет подготовить письмо о намерениях с изложением своей экономической и финансовой политики, которое должно содержать количественные критерии реализации, а также график проведения отдельных структурных реформ. Кроме того, в рамках такой программы ожидалось бы, что Азербайджан не будет заимствовать финансовые ресурсы МВФ, поскольку основным достоинством превентивной договоренности является убедительное подтверждение обоснованности макроэкономической политики. Возможная просьба официальных органов о превентивной договоренности "стэнд-бай" подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ. В рамках "стэнд-бай" МВФ обычно направляет две обзорные миссии в год, доклады которых рассматриваются Исполнительным советом МВФ, но могут потребоваться еще одна или две миссии для оценки результатов выполнения программы. Официальные органы все еще рассматривают целесообразность просьбы о заключении договоренности "стэнд-бай".

- Hасколько целесообразно увеличивать перечисления средств из Государственного нефтяного фонда Азербайджана в условиях сокращения обязательств по внешнему долгу?

Миссия обсудила условия функционирования нефтяного фонда. В настоящее время часть доходов от нефти поступает непосредственно в бюджет, не проходя через нефтяной фонд. Вместе с тем, нефтяной фонд финансирует ряд целевых расходов. В 2006 году утвержденный бюджет нефтяного фонда предусматривает изъятие из него 950 млн манатов (12% ненефтяного ВВП). Имеются возможности для совершенствования условий его деятельности. Мы считаем, что все доходы от добычи сырой нефти должны перечисляться в нефтяной фонд. Кроме того, он не должен производить каких-либо прямых расходов, а вместо этого - финансировать часть ненефтяного бюджетного дефицита. Иными словами, размер ненефтяного бюджетного дефицита, соответствующий долгосрочной стратегии управления доходами от нефти, должен определять потребности в финансировании, которые будут удовлетворяться путем изъятия средств из нефтяного фонда и внешних и внутренних займов. Официальные органы все еще рассматривают наши рекомендации в этой области.

- Во время переговоров в Баку Вы говорили о необходимости усовершенствования системы налогообложения нефтяных компаний. Предусматривает ли это внесение изменений в нефтяные контракты, чтобы привести их в соответствие с Hалоговым кодексом?

- Мы обсуждали только налогообложение с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики. В частности, мы рекомендовали правительству регламентировать налог на экспорт нефти в Hалоговом кодексе, а не в законе о годовом бюджете.

- Каковы Ваши предложения по совершенствованию системы сбора HДС?

- В соответствии с рекомендациями МВФ парламент недавно утвердил ряд поправок к Hалоговому кодексу в целях совершенствования администрации HДС. Официальные органы страны также работают над некоторыми техническими аспектами администрации HДС с тем, чтобы укрепить свой потенциал выявления мошеннических действий в области HДС.

- Как Вы оцениваете макроэкономическую ситуацию в Азербайджане, инфляционные процессы и меры по снижению темпов инфляции?

В нефтяном и ненефтяном секторах страны продолжается динамичный рост ВВП, и инфляционное давление, возникшее в начале 2004 года, несколько спало. Снижение темпов инфляции в последний период представляется результатом осмотрительного управления государственными финансами и более жесткой денежно-кредитной политикой, но одним из факторов был также пересмотр методологии составления индекса потребительских цен. Перспективы на ближайший период остаются благоприятными, однако удержание инфляции на уровне ниже десяти процентов является трудной задачей ввиду предусмотренного в бюджете 2006 года значительного увеличения расходов. Официальным органам рекомендуется тщательно отслеживать макроэкономические последствия повышения расходов и в случае необходимости своевременно принимать корректирующие меры, включая сокращение плановых расходов. Повышение гибкости обменного курса также является очень важным условием сдерживания инфляционного давления.

Лента

Лента новостей