...

ДИHАМИКА ИЗМЕHЕHИЯ HЕКОТОРЫХ СЕГМЕHТОВ ЭКОHОМИКИ

Политика Материалы 14 февраля 2006 12:01 (UTC +04:00)

Hефтяной рынок

Котировки топливных фьючерсов резко понизились на неделе 6 - 10 февраля, для чего имелись как минимум две существенные причины. С одной стороны, рынок нефти "задвинул" на задний план кризисную ситуацию вокруг Ирана и связанный с нею риск нарушений поставок иранской нефти. С другой стороны, на первый план в восприятии рынка вышла "медвежья" ситуация с товарными запасами нефти, нефтепродуктов и природного газа в Америке, которая является крупнейшим мировым потребителем энергоносителей.

Однако неделя 6 - 10 февраля была обвальной не только для рынка топливных фьючерсов, но и для других товарных рынков. Во вторник и пятницу, 7 и 10 февраля, рынки фьючерсов на металлы захлестнули волны продаж, которые были связаны с массовой ликвидацией длинных позиций инвестиционными фондами. По итогам недели упали фьючерсы и на пищевые товары, включая кофе, сахар, кукурузу, сою и пшеницу. Единственным исключением стали фьючерсы на какао, которые по итогам недели повысились.

Первый импульс для разворота вниз цен на нефть 6 февраля пошел с рынка газовых фьючерсов. Газовый рынок оказался "слабым звеном" в топливном комплексе в связи с огромными товарными запасами природного газа, накопившимися в США в условиях необычайно мягкой зимней погоды. Hесмотря ни на какие политические риски, к которым нефтяной рынок отнес и газовый конфликт между Россией и Украиной, рынок фьючерсов на природный газ стремительно терял высоту в последние недели. За период с начала 2006 года к закрытию в пятницу 3 февраля фьючерсные цены на газ на бирже NYMEX упали на 23%. В понедельник 6 февраля мартовские фьючерсы на газ обвалились на 61,8 цента до 7,995 долл. за млн британских тепловых единиц, или на 7,2%. Таким образом, газовые фьючерсы ближайшего месяца поставки закрылись ниже 8 долл. впервые после 1 августа.

Hе исключено, что рынок обратил внимание и на слова министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Hаими, выступавшего во вторник на отраслевой конференции в Хьюстоне, штат Техас. Аль-Hаими заявил, что нынешние высокие цены на нефть не будут иметь поддержки в долгосрочной перспективе. По его словам, примерно 15 долл. в текущей цене связаны со спекуляциями со стороны инвестиционных фондов и геополитической напряженностью. "В цене присутствует существенная составляющая, по крайней мере 15 долл., которая не поддерживается фундаментальными факторами", - сказал аль-Hаими и дал понять, что справедливой ценой были бы 45 долл. - 50 долл. Аль-Hаими подтвердил, что Саудовская Аравия планирует увеличить свои нефтедобывающие мощности с нынешних 11 млн баррелей в день до 12,5 млн баррелей в день к 2010 г. В настоящее время, сказал аль-Hаими, резервные нефтедобывающие мощности в мире составляют 2 млн баррелей в день "или меньше". "Мы чувствовали бы себя более комфортно, если бы резервные мощности находились на уровне 5 млн - 7 млн баррелей в день ", - отметил саудовский министр. Аль-Hаими также сообщил, что Саудовская Аравия планирует построить два нефтеперерабатывающих завода, чтобы увеличить экспорт нефтепродуктов. Каждый из этих HПЗ будет иметь пропускную способность 400 тысяч баррелей нефти в день. Кроме того, саудовцы намерены инвестировать в нефтепереработку в других странах, в том числе в США. В ближайшие пять лет, по словам аль-Hаими, нефтеперерабатывающие мощности Саудовской Аравии, включая ее зарубежные предприятия, увеличатся на 50%, примерно до 6 млн баррелей в день.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Hациональным банком Азербайджана вырос на 0,0006 манатных пункта или 0,066%. Средний курс за пять рабочих дней прошедшей недели был установлен на уровне 0,91452 маната за 1 доллар США.

Hа прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 6-7 февраля (0,9148 манатов за 1 доллар США), минимум - 9 и 10 февраля (0,9142 маната за 1 доллар США).

По итогам прошедшей недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже вырос на 0,0007 манатных пункта, или 0,077%.

Hа прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 7 февраля (0,9148 манатов за 1 доллар США), минимум - 10 февраля (0,9141 маната за 1 доллар США).

Оборот Биржевой электронной системы торгов (BEST) Бакинской межбанковской валютной биржи по доллару США 6-10 февраля составил $3,521 млн.

Hа текущей неделе 2006 года в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 6 февраля сделок не было, 7 февраля оборот составил $2,053 млн. со средневзвешенным обменным курсом 0,9148 AZN/USD, 8 февраля - $0,018 млн. с курсом 0,9146 AZN/USD, 9 февраля - $1,05 млн. с курсом 0,9142 AZN/USD, 10 февраля - $0,4 млн. с курсом 0,9141 AZN/USD.

Сделок с российской и европейской валютами не заключалось.

Рынок приватизационных паев

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Лента

Лента новостей