...

Акиф Ализаде: Институт геологии подготовил два проекта в рамках техногенной активности в Азербайджане

Политика Материалы 15 февраля 2006 14:29 (UTC +04:00)
Акиф Ализаде: Институт геологии подготовил два проекта в рамках техногенной активности в Азербайджане

Принимая во внимание техногенную активность на территории Азербайджана, в частности, увеличение количества землетрясений, оползней и повышение уровня Каспийского моря, Институт геологии Азербайджана подготовил 2 государственные программы. Об этом, как передает Trend , сообщил 15 февраля на пресс-конференции глава Института геологии Академии наук Азербайджана Акиф Ализаде.

По его словам, одна из этих программ - создание современной геодинамической модели Южно-Каспийской впадины. "Программа уже представлена на рассмотрение Кабинета министров Азербайджана", - сказал А.Ализаде.

Он отметил, что модель поможет в разведке нефтегазовых месторождений и окажет содействие в более наукоемком подходе к эксплуатации углеводородных площадей. "Сейсмические профили, подготовленные азербайджанскими специалистами вместе с иностранными компаниями по разведочным блокам Азербайджана, помогут в создании этой модели", - отметил он.

Вторая программа - создание карты микросейсморайонизации столицы Азербайджана. Она подготовлена по заказу исполнительной власти города Баку и уже представлена на рассмотрение. "В настоящее время в Баку наблюдаются проблемы в ходе строительства новых зданий, а подобная карта поможет более точной и оптимальной закладке новых построек", - заключил А.Ализаде.

Лента

Лента новостей