...

У населения Сальяна возникли проблемы из-за высокого уровня Куры

Политика Материалы 27 февраля 2006 18:00 (UTC +04:00)

В результате выпадения чрезмерных осадков уровень воды в нижнем течении Куры стал подниматься еще с начала зимы.

Как передает региональный корреспондент " Trend а" , в частности в Сальяне в более чем 400 частных домах подвалы заполнены водой на 30-40 см. В связи с этим у населения возникли серьезные проблемы, однако за последнюю неделю уровень реки снизился до 40 см и процесс продолжается. А снижение воды еще на 25-30 см повлечет полный отток грунтовых вод естественным путем.

Как сообщил председатель чрезвычайной комиссии Сальянского района Этибар Гусейнов, в связи с этим до сих пор установлено 35 электрических и 1 насос типа "СМП". Однако высокий уровень воды в Куре не позволяет полностью откачивать грунтовые воды. К работам привлечены дополнительно 2 пожарные машины, насосная станция

типа "ГМС" военизированной противопожарной службы Алибайрамлы. Помимо этого, работают 2 насоса типа "СМП" батальона гражданской обороны, 2 насоса марки "Андижан". До сих пор более чем в 20 дворах грунтовые воды частично были откачаны. Для стока вод заполнивших город, проект четвертого этапа установки дренажной системы взамен построенной в 70 годах, утвержден в Кабинете министров и в ближайшие дни будет реализован.

Отметим, что за последние три дня из-за резкого потепления санитарное состояние дворов, заполненных грунтовыми водами, ухудшилось. Главврач гигиено-эпидемиологического центра Сальянского района Мираддин Агаев сообщил, что в связи с тем, что необходимые для этого средства выпущены в виде порошков, дезинфекционные работы будут проведены после того как грунтовые воды полностью отойдут.

Лента

Лента новостей