...

Ариф Мамедов: В Брюсселе будет утвержден окончательный вариант Плана действий с Азербайджаном по Политике европейского соседства

Политика Материалы 2 марта 2006 17:30 (UTC +04:00)

7 марта в Брюсселе будет обсуждаться окончательный вариант Плана действий между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС) в рамках Политики европейского соседства (ПЕС). Об этом Trend эксклюзивно сообщил посол Азербайджана в Бельгии Ариф Мамедов.

По его словам, азербайджанскую сторону на консультациях будут, скорее всего, возглавлять заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев и заместитель министра экономического развития Микаил Джаббаров.

А.Мамедов напомнил, что изначально ЕС предложил проект Плана действий в рамках ПЕС, и азербайджанская сторона выдвинула свои поправки, после чего Евросоюз представил ответ. "7 марта будем обсуждать совместный вариант, и если мы согласуем все вопросы, то думаю, что в течение весны документ будет согласовываться для утверждения всеми 25 странами ЕС", - сказал А.Мамедов. Он отметил, что ближе к сентябрю-октябрю, когда пройдет очередное заседание Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан, документ будет уже утвержден и вступит в силу.

Hапомним, что 12 декабря 2005 года в Баку был дан официальный старт обсуждениям Плана действий между Азербайджаном и Европейским союзом в рамках Политики европейского соседства. Тогда в Баку прибыл начальник офиса Восточной Европы, Южного Кавказа и Средней Азии Еврокомиссии Юг Мингарелли.

Лента

Лента новостей