...

Президент Азербайджана прибыл в Токио

Политика Материалы 7 марта 2006 12:52 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана прибыл в Токио

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл 7 марта с официальным визитом в Японию. Как сообщили Trend в посольстве Азербайджана в Японии, главу государства в ходе визита сопровождает супруга Мехрибан Алиева.

Из аэропорта президент Азербайджана направился в специально отведенную резиденцию.

Как сообщил ранее завотделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов, в ходе визита 7-10 марта президент Азербайджана проведет многочисленные встречи, в том числе с императором, премьер-министром Японии, в ходе которых будет проведен широкий обмен мнениями вокруг вопросов, представляющих взаимный интерес. Вместе с тем президент Азербайджана намерен встретиться с руководителями крупных японских компаний, в том числе Itochu, Inpex, президентом Международного агентства по международному сотрудничеству, руководителями Азербайджано-японской лиги межпарламентской дружбы. И.Алиев также примет участие в ряде иных мероприятий, в том числе в азербайджано-японском экономическом форуме, в котором ожидается участие руководителей определенных официальных структур и деловых людей из Азербайджана. По итогам переговоров ожидается подписание двусторонних документов. Так, премьер-министр Японии и президент Азербайджана примут совместное заявление, будет подписан меморандум о сотрудничестве между министерствами иностранных дел, а также соглашение о техническом экономическом сотрудничестве.

Как ранее сообщил Trend посол Азербайджана в Японии Азер Гусейн, президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева будут приняты императором Японии Акихито и императрицей Митико. Также будут проведены переговоры в расширенном составе с премьер-министром Дзюинтиро Коидзуми, после которых состоится подписание двусторонних документов. По его словам, Ильхам Алиев прочтет лекцию в Институте международных отношений, где будут присутствовать видные политические деятели, представители деловых кругов Японии и послы зарубежных стран. Президент АР также встретится с руководителями ряда крупных японских компаний, с членами японо-азербайджанской парламентской группы дружбы, посетит новое посольство Азербайджана в Японии.

Лента

Лента новостей