...

За получением ипотечного кредита в Азербайджане уже обратились порядка 20 человек

Политика Материалы 10 марта 2006 14:13 (UTC +04:00)
За получением ипотечного кредита в Азербайджане уже обратились порядка 20 человек

Hа сегодняшний день в банки-партнеры Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) официально обратились за ипотечными кредитами около 20 человек, хотя общее количество обратившихся с различными запросами - 600. Об этом, как передает Trend , сообщил 10 марта исполнительный директор ипотечного фонда Фаик Мамедов на семинаре, посвященном вопросам развития ипотечного кредитования в Азербайджане. В соседних странах, к примеру, в России, из 100 обратившихся в банки за ипотечными кредитами, только 7-10 получают такую возможность. Ф.Мамедов надеется, что темпы выдачи кредитов в Азербайджане будет лучше, что зависит еще от качества предоставляемых документов.

Hа сегодня госбюджет - единственный источник финансирования АИФ и в ближайшее время не ожидается привлечения внешних заимствований. За счет возвращенных средств по основному долгу и выплаченным процентам, фонд будет рефинансировать. Другим внутренним инструментом может стать выпуск ипотечных ценных бумаг.

Hовшеством стало то, что для получения ипотечного кредита разрешается создать группу из 4 близких родственников, исходя из среднемесячного дохода которых будет проводиться расчет при исчислении суммы возможного кредита. Помимо этого, при исчислении среднемесячного дохода заемщика следует учитывать помимо зарплаты, доход, получаемый от предоставленного в аренду его имущества, годовые премии, перспективы повышения зарплаты, депозиты.

Касаясь оформления документов под кредит, глава АИФ отметил, что на первом этапе это занимает длительный период, однако в течение всего периода выдачи кредита, кроме страхового договора, который перезаключается на ежегодной основе, никакие документы не потребуются дополнительно.

Глава фонда внес ясность и по такому вопросу, как преждевременный возврат кредитных ресурсов в банки-партнеры. По его словам, в соответствии с нынешними условиями это невозможно, поскольку в азербайджанском законодательстве для этого случая не предусмотрены дополнительные выплаты ввиде штрафов. Однако, если будут такие случаи, то заемщик должен заранее обратиться в банк, чтобы заново провести расчеты. В мировой практике, при преждевременном возврате кредита взимается плата, поскольку возрастают системные риски у банков, что связано с планировкой, выпуском ценных бумаг под ипотечные кредиты, а они бывают долгосрочными. "В будущем при появлении подобной тенденции в стране будет проведен мониторинг и введена дополнительная плата за заранее возвращенный кредит", - отметил Ф.Мамедов.

Максимальный срок, на который рассчитаны ипотечные кредиты за счет средств АИФ, составляет до 15 лет. Процентная ставка составляет максимум 12% годовых, хотя как отметил глава фонда, некоторые банки для конкурентоспособности уже предлагают меньшую ставку.

Лента

Лента новостей