...

В Токио подписано три азербайджано-японских межгосударственных документа

Политика Материалы 10 марта 2006 16:00 (UTC +04:00)
В Токио подписано три азербайджано-японских межгосударственных документа

В последний день официального визита в Японию президента Азербайджана Ильхама Алиева 10 марта в резиденции премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми состоялась церемония подписания трех документов. Как сообщает Trend со ссылкой на телеканал Lider, по завершении двусторонних азербайджано-японских переговоров в широком формате состоялось подписание совместной декларации, соглашения о техническом сотрудничестве и программы сотрудничества министерств иностранных дел двух стран.

Совместную декларацию подписали президент Ильхам Алиев и премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми. После церемонии подписания стороны озвучили совместное заявление. Согласно заявлению, позиции Японии и Азербайджана по многим вопросам совпадают. Официальный Токио выступает с позиций нерушимости территориальной целостности Азербайджана, а Баку поддерживает Японию в вопросе постоянного членства в ООH.

Касательно экономического развития Азербайджана Д. Коидзуми отметил, что темпы роста экономики республики по меньшей мере в 10 раз превышают показатели Японии.

В свою очередь глава Азербайджанского государства рассказал о планах по экономическому развитию страны, подчеркнув, что Баку заинтересован в более тесном экономическом сотрудничестве с Токио.

Лента

Лента новостей