...

Андар Шукпутов: Казахстан ожидает ответа Азербайджана по вопросу подписания соглашения о транзите нефти

Политика Материалы 23 марта 2006 13:33 (UTC +04:00)
Андар Шукпутов: Казахстан ожидает ответа Азербайджана по вопросу подписания соглашения о транзите нефти

Казахстан ожидает ответа Азербайджана по вопросу подписания проекта соглашения об условиях пропуска казахстанской нефти по трубопроводу БТД. Об этом, как передает Trend , заявил 23 марта на пресс-конференции посол Казахстана в Азербайджане Андар Шукпутов.

По его словам, в последний раз проект соглашения обсуждался в прошлом году в Казахстане. "Были достигнуты определенные договоренности, однако все переговоры до настоящего момента проводились на уровне хозяйственных субъектов - Государственной нефтяной компании Азербайджана и "Казмунайгаза", и сейчас документ должен пройти согласование в других соответствующих министерствах и ведомствах двух стран", -отметил посол. По его словам, проект соглашения прошел согласования во всех министерствах и ведомствах Казахстана и направлен азербайджанской стороне.

"Если эту же процедуру успешно пройдет и азербайджанская сторона и не будет каких-либо изменений, то возможно, что в ближайшее время он будет подписан", - заявил он. Дипломат также подчеркнул, что если последуют хоть незначительные изменения, то это потребует дополнительных переговоров и времени. А.Шукпутов также отметил, что по имеющейся у него информации принципиальных разногласий быть не должно.

Что касается предполагаемых объемов экспортируемой нефти по трубопроводу, то посол подчеркнул, что БТД - один из вариантов экспорта казахстанской нефти и сейчас рассматривается вопрос о 10-12 млн. тонн нефти.

Лента

Лента новостей