...

Главы МЧС России и Азербайджана на встрече в Москве подписали протокол о сотрудничестве

Политика Материалы 27 марта 2006 19:36 (UTC +04:00)

Протокол о дальнейшем взаимодействии подписали 27 марта в Москве главы МЧС Азербайджана Кемаледдин Гейдаров и России Сергей Шойгу.

Как сообщает Trend , этот документ дополнил подписанное в 2001 г. Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения природных, техногенных катастроф и ликвидации их последствий, сообщили в Управлении информации российского МЧС.

По словам С.Шойгу, создание МЧС Азербайджана стало важным событием: ранее вопросами безопасности и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в этой стране занимались различные структуры. "Вместе с нашими коллегами мы сможем наладить более тесное сотрудничество по всем вопросам, касающимся безопасности населения и территорий - от прогнозирования рисков до создания спасательной техники и оборудования. Мы окажем всестороннюю помощь молодому

министерству Азербайджана, постараемся помочь им избежать тех ошибок, которые совершили мы, и поделимся всем накопленным за 15 лет существования МЧС России опытом", - пообещал российский министр.

В свою очередь, К.Гейдаров выразил надежду, что совместно с российскими коллегами представители МЧС Азербайджана будут работать не только на территории двух государств, но и успешно решать задачи по оказанию помощи за рубежом. "Исторически сложилось так, что Россия и Азербайджан всегда были вместе: развивались, трудились. Теперь они рука об руку будут приходить на помощь людям", - отметил он.

МЧС Азербайджана было учреждено указом президента республики в декабре прошлого года. В его подчинение переданы Управление гражданской обороны Минобороны Азербайджана, Управление пожарной охраны МВД, Госслужба по спасению на водах и ряд других структур. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей