...

Азербайджан и Корея заинтересованы в развитии сотрудничества в области энергетики

Политика Материалы 11 мая 2006 15:07 (UTC +04:00)

Главы Азербайджана и Кореи подчеркивают реальность сотрудничества в области энергетики, в частности, заинтересованность официального Сеула в проектах Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум, и желание корейских бизнесменов активно участвовать в различных проектах на территории Азербайджана. Об этом, как передает Trend , сообщил 11 мая журналистам глава пресс-службы Исполнительного аппарата президента Азербайджана Азер Гасымов, цитируя основные моменты закрытой встречи президентов Азербайджана и Республики Корея.

По его словам, президент АР Ильхам Алиев отметил, что на сегодняшний день Азербайджан превратился в страну, которая сама в состоянии осуществлять иностранное инвестирование. Была отмечена необходимость задействования неиспользованного потенциала азербайджано-корейских взаимоотношений, а также схожесть путей экономического развития Кореи и Азербайджана. "Республика Корея, как и Азербайджан, пережила эпоху экономического кризиса", - отметили главы государств.

"Азербайджан более интересован в применении корейского опыта, а также кадровом потенциале, нежели в прямых корейских инвестициях. Это не означает, что официальный Баку отказывается от корейских инвестиций. Президент Ильхам Алиев лишь подчеркнул, что Корея обладает большим опытом, которым необходимо воспользоваться", - сказал А. Гасымов.

Президент Азербайджана также дал высокую оценку позиции Кореи по вопросу нагорно-карабахского конфликта, что нашло отражение в совместной декларации двух президентов. Также была дана высокая оценка решению об открытии посольства Кореи в Азербайджане.

Глава Корейского государства отметил, что официальный Сеул готов к использованию высоких технологий в Азербайджане. В частности, перечислил возможные сферы применения данных технологий: авиацию, химическую промышленность, машиностроение, строительство портов и др.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что в экономических отношениях двух государств можно добиться хорошего баланса. Глобальные энергетические проекты, реализуемые в Азербайджане, и энергетические запасы могут быть сбалансированы IT-технологиями и опытом Южной Кореи", - заключил А.Гасымов.

Лента

Лента новостей