...

Ганира Пашаева: Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека приняла ратификацию Женевской конвенции по защите национальных меньшинств

Политика Материалы 18 мая 2006 20:47 (UTC +04:00)
Ганира Пашаева: Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека  приняла  ратификацию Женевской конвенции по защите национальных меньшинств

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по правовым вопросам и правам человека обсудила в Будапеште вопросы, связанные с выполнением в странах-членах Совета Европы ратификации Женевской конвенции по защите национальных меньшинств. Об этом эксклюзивно Trend сообщила член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева.

Она отметила, что на заседании в основном были обсуждены вопросы защиты прав национальных меньшинств в странах Совета Европы. Были заслушана речь докладчика по данной теме, латвийского депутата Бориса Цилевича.

"Обсуждения прошли очень напряженно. Главная мысль состояла в том, чтобы во всех странах права человека уважались и защищались, независимо от этнической группы или нации. Hо при этом должна существовать разница между экстремистами, сепаратистами и мирными представителями национальных меньшинств. Члены азербайджанской делегации также выразили мнение на этот счет. Они отметили, что официальный Баку, ратифицировав данный документ, оказывает заботу и внимание этническим меньшинствам в стране, и в данном вопросе нет никаких проблем. Hа обсуждениях также было отмечено, что сепаратистские идеи некоторых национальных меньшинств ведут к тяжким последствиям. В качестве примера были приведены армяне Hагорного Карабаха. Обсуждаемые сегодня в Совете Европы права нацменьшинств Азербайджан давно предоставил карабахским армянам. У немногочисленной армянской общины Hагорного Карабаха были свои школы, национальная печать. Злоупотребив этим, они переименовали названия улиц и селений в армянские. В итоге они при поддержке Армении заявили претензии на земли Азербайджана", - заявила Г. Пашаева.

Она также отметила, что Армения совершает противоречащие Женевской конвенции по защите прав нацменьшинств действия. Все нацменьшинства из Армении депортированы. Г. Пашаева подчеркнула, что с 1948-53 гг. по сей день из Армении были депортированы сотни тысяч азербайджанцев. Теперь в Армении нет нацменьшинств.

Г. Пашаев отметила, что страны Совета Европы завершили обсуждения по ратификации женевской конвенции. "С учетом мнений и предложений Турции и Бельгии документ был принят", - сообщила она.

Лента

Лента новостей