...

Вагит Алекперов: В нефтегазовые проекты Каспия вложено около $50 млрд

Политика Материалы 7 июня 2006 13:37 (UTC +04:00)
Вагит Алекперов: В нефтегазовые проекты Каспия вложено около $50 млрд

До настоящего время в рамках нефтегазовых проектов Каспия вложено около $50 млрд. Об этом, как передает Trend , заявил 7 июня в Баку на конференции "Устойчивое развитие нефтегазовых операций в Каспийском бассейне" президент российской компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов.

По его словам, добыча нефти на Каспии увеличилась уже в два раза, газа - на 30%. "Расширение КТК и завершение строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) создает возможность доступа к энергетическим ресурсам Каспия", - сказал он. В настоящее время "ЛУКойл" изучает 10 перспективных структур на Каспии и открыто уже шесть месторождений, что составляет по запасам около 150 млн. тонн нефти и 700 млрд. м3 газа.

Он отметил, что сейчас компания разрабатывает северную часть Каспия, имеет опыт работы на небольших глубинах на границы ледового покрытия. "Похожий проект реализуется на Балтийском море", - сказал В.Алекперов. Разработка месторождений центрального Каспия будет осуществляться позже из-за больших глубин. Газ, добываемый компанией, будет поставляться на внутренний рынок России для переработки, нефть - экспортироваться на мировые рынки.

"Компания ведет переговоры с "Транснефтью", консорциумом КТК, Азербайджаном и Ираном по вопросам транспортировки собственной нефти", - заключил он.

Лента

Лента новостей