...

Азербайджан может открыть в Литве торговый дом – министр экономического развития

Политика Материалы 9 июня 2006 12:32 (UTC +04:00)
Азербайджан может открыть в Литве торговый дом – министр экономического развития

В прошлом году товарооборот между Азербайджаном и Литвой составил $7 млн., и такие показатели не могут устраивать стороны. Как передает Trend , об этом сообщил 9 июня министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев на азербайджано-литовском бизнес форуме. "Однако этот факт говорит о том, что торговые отношения между странами имеют большой потенциал", - отметил он. В частности, он может быть повышен за счет инвестиционной компании, созданной в Азербайджане.

По словам министра, Литва имеет большой опыт в аграрном секторе, переработке сельскохозяйственной продукции. В ходе переговоров стороны определили некоторые области взаимного интереса, товары, которые азербайджанская сторона может поставлять в Литву. Рассматривается также возможность открытия торгового дома Азербайджана в Литве, отметил министр.

Кроме того, отметил Г.Бабаев, литовская сторона очень заинтересована в энергоресурсах. Для развития промышленности и других отраслей этой страны имеется большая потребность в топливе. Возможно, что Азербайджан примет участие в некоторых инфраструктурных проектах, в частности в доставке нефтепродуктов и их продаже.

Однако для реализации проектов необходимо, чтобы продукция азербайджанских предприятий соответствовала стандартам Европейского союза, так как Литва входит в эту организацию. В настоящее время Азербайджан начали работу по качеству, стандартам, сертификации продукции.

Лента

Лента новостей