...

Конгресс США выделил $790 тыс. на обучение и подготовку представителей вооруженных сил Азербайджана

Политика Материалы 11 июня 2006 16:28 (UTC +04:00)

Палата представителей Конгресса США приняла бюджетный законопроект об ассигнованиях на зарубежные операции администрации США на 2007 год. Как сообщает Trend , в утвержденном палатой представителей законопроекте в рамках ассигнований на программу по международному военному обучению и подготовке (IMET) для обучения и подготовки представителей вооруженных сил Азербайджана выделено $790 тыс. Законопроект поддержали 373 конгрессмена при 34 голосах против.

Аналогичная сумма предоставлена Армении и России, а Украине выделено $1,725 млн.

"Программа IMET является частью общей программы США по содействию в сфере безопасности, посредством которой правительство США предоставляет обучение премущественно военным слушателям из союзнических и дружественных государств", - указывается в справке.

Примечательно, что в законопроекте были исключены средства на обучение и подготовку представителей вооруженных сил Узбекистана. В бюджетном запросе, направленном в феврале в конгресс Белым домом, администрация Джорджа Буша запросила для программы IMET на 2007 год для Узбекистана. В сопроводительной справке к документу решение исключить в 2007 году Узбекистан из этой программы объяснено тем, что конгрессмены "обеспокоены продолжающимися беспорядками в этой стране".

Согласно документу, общий объем бюджетных ассигнований на программу IMET в 2007 году утвержден палатой представителей в размере $88 млн.

Лента

Лента новостей