...

США готовы оказать посильную помощь в повышении качества скорой медицинской помощи в Азербайджане

Политика Материалы 16 июня 2006 13:02 (UTC +04:00)
США готовы оказать посильную помощь в повышении качества скорой медицинской помощи в Азербайджане

Дорожно-транспортные происшествия, факты отравления газом и утопления являются основными пунктами статистики несчастных случаев в Азербайджане, однако мы не должны оставаться безучастными к этой картине. Об этом, как передает Trend , 16 июня в ходе конференции, посвященной надзору за травмами и предотвращению телесных повреждений, заявил Временный Поверенный в делах США в Азербайджане Джейсон Хайленд.

"Hеобходимо по возможности повысить качественный уровень службы скорой медицинской помощи, что поможет изменить данную картину", - отметил Дж. Хайленд, подчеркнув, что "США - близкий друг и партнер Азербайджана и одной из сфер активного сотрудничества двух стран является именно область здравоохранения".

Американский дипломат сказал, что хотя новая "Программа по инициативе развития скорой медицинской помощи" охватывает лишь районы, непосредственно прилегающие к энергетическим трубопроводам, спектр сотрудничества будет расширен. "Это первая программа, которую реализует Агентство международного развития США (USAID) при поддержке частных компаний", - сказал Дж. Хайленд, сообщив, что в рамках программы предполагается развить инфраструктуру пунктов скорой помощи в Евлахском, Шамкирском и Кюрдамирском районах Азербайджана или создать тренинговые центры в Гяндже и Баку.

Отметим, что "Программа по инициативе развития скорой медицинской помощи" в Азербайджане реализуется при поддержке неправительственной организации США - Международного корпуса медицины при активной поддержке министерств здравоохранения и чрезвычайных ситуаций республики.

Финансовую поддержку программе оказывают также компании Chevron, Amerada Hess, BP, SCP, Engender Health и IMC.

Лента

Лента новостей