...

Джейхун Моллазаде: США не могут сотворить чудо в урегулировании карабахской проблемы

Политика Материалы 19 июня 2006 18:40 (UTC +04:00)
Джейхун Моллазаде: США не могут сотворить чудо в урегулировании карабахской проблемы

"Было бы наивно ожидать полного урегулирования карабахского конфликта за 3-5 или 10 лет, так как урегулирование региональных, этнических конфликтов является очень сложным процессом". Об этом Trend заявил президент Американо-азербайджанского совета Джейхун Моллазаде.

В 2006 году США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, которая является посредником в урегулировании карабахского конфликта мирным путем, пытаются добиться определенных продвижений в урегулировании этой проблемы. "Конечно, от стран-сопредседателей требуется, чтобы они заставили Армению пойти на определенные уступки. В свою очередь Азербайджан уже пошел на уступки. Для урегулирования конфликта США, Россия, Франция теперь должны заставить Армению пойти на уступки. Hо отмечу еще и то, что у трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ очень мало возможностей для оказания давления на Армению. В мире очень активно действует организованное армянское лобби. Hапример, в Конгрессе США преобладают проармянские позиции, несмотря на то, что правительство США проводит сбалансированную политику. Влияние Конгресса в Америке очень сильное, здесь не нужно оказывать давление на Армению, применять против нее санкции, а нужно уговорить эту страну. Hеобходимо объяснить Армении, что если карабахский конфликт будет урегулирован, будущее армян в Европе, в Западном мире будет более блестящим", - сказал Дж. Моллазаде.

Если карабахский конфликт будет урегулирован и возникнет региональное сотрудничество между Азербайджаном, Арменией, Грузией, то эти три страны могут войти в евроатлантическое пространство. В настоящее время в России есть силы, выступающие против этого. Они считают, что в случае урегулирования карабахской проблемы они могут потерять свой круг влияния в Армении. Что касается позиции США, то, по мнению Дж. Моллазаде, урегулирование карабахского конфликта зависит не только от Америки. "Америка пытается и в будущем будет продолжать свои усилия, чтобы конфликт был урегулирован. Hо США не могут сотворить чудо в урегулировании карабахской проблемы. Этот процесс протекает в реальной плоскости и опирается на существующие реалии", - сказал Дж. Моллазаде.

Лента

Лента новостей