...

Грузия и Азербайджан договорились о поставках природного газа с месторождения "Шах-Дениз" - министр

Политика Материалы 15 июля 2006 12:33 (UTC +04:00)
Грузия и Азербайджан договорились о поставках природного газа с месторождения "Шах-Дениз" - министр

Грузия будет получать с 2007 года с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" 1,2 млрд. м3 газа в год. Как сообщил собкору " Trend а" министр энергетики Грузии Hика Гилаури, договоренность об этом была достигнута в ходе встречи президентов Грузии, Турции и Азербайджана в турецком Джейхане на запуске нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

H.Гилаури подчеркнул, что в лице Азербайджана Грузия получила альтернативный российскому поставщику маршрут природного газа.

Как заявил министр, таким образом, импорт из России - единственного постоянного поставщика природного газа в Грузию - сократится с начала 2007 года на 40%.

H.Гилаури подчеркнул, что в ближайшем будущем страна будет получать газ по четырем трубопроводам, два из них приходятся на Азербайджан и Россию. Он отметил, что помимо партнеров "Шах-Дениз", о готовности поставлять природный газ в Грузию заявила также Госнефтекомпания Азербайджана.

Министр сказал, что у "Газпрома" появится в Грузии конкурент, и это очень хорошо. "Hа переговорах это ставит нашу страну в выигрышное положение. Теперь каждая компания будет знать, что у Грузии есть и другой поставщик газа", - отметил министр.

H.Гилаури сказал, что в августе в ходе встречи в Тбилиси министров энергетики Грузии, Азербайджана и Турции предстоит обсудить некоторые детали. Эксперты считают, что цена азербайджанского газа составит максимум $110 за 1 тыс. м3 - ровно столько Грузия платит в настоящее время России. Эксперты, однако, указывают на то, что с 2007 года Россия запросит у Грузии за 1 тыс. м3 газа не менее $170.

Лента

Лента новостей