...

Положительное решение нагорно-карабахской проблемы требует определенного времени – глава МИД Азербайджана

Политика Материалы 17 июля 2006 14:01 (UTC +04:00)
Положительное решение нагорно-карабахской проблемы требует определенного времени – глава МИД Азербайджана

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым

- Как Вы оцениваете итоги прошедшей в Баку 33-й сессии министров иностранных дел Организации Исламская Конференция? Hасколько эффективной она оказалась для Азербайджана?

- Итоги прошедшей в Баку 33-й сессии министров иностранных дел Организации Исламская Конференция были полезными как с точки зрения политического значения обсужденных актуальных вопросов и принятых решений, так и с точки зрения высокой оценки, данной странами-участницами. Были открыты широкие возможности для того, чтобы адресовать по назначению глобальные проблемы, угрозы и призывы, с которыми сталкивается современный мир.
В ходе обсуждений в центре внимания были такие вопросы, как мирный процесс на Ближнем Востоке, положение в Сомали и Ираке, ядерная программа Ирана и др. Hа сессии были приняты важные резолюции: "Уничтожение и разрушение в результате агрессии Республики Армения исторических и культурных памятников ислама на оккупированных территориях Азербайджанской Республики", "Агрессия Республики Армения против Азербайджанской Республики", "Экономическая помощь Азербайджанской Республике".

- Hа какие уступки должна пойти Армения для продвижения переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта? Ведется ли подготовка к очередной встрече на высшем уровне?

- Усилия, направленные на урегулирование конфликта, должны быть продолжены в рамках мирных переговоров. В этом контексте армянская сторона должна отказаться от неконструктивных заявлений в отношении проведенных переговоров, примириться с тем фактом, что в современном мире оккупационная политика и политика этнической чистки являются неприемлемыми.
Что касается встреч на высшем уровне, если речь идет о встрече президентов, то я могу отметить, что в настоящее время переговоры ведутся в рамках Пражского мирного процесса. В соответствии с мандатом Пражского процесса, несогласованные вопросы представляются на обсуждение президентов после согласования на уровне министров иностранных дел.
К сожалению, неконструктивная позиция Армении в некоторых вопросах, в том числе в вопросе возвращения вынужденных переселенцев на места постоянного проживания, создает препятствия переговорному процессу. Положительное решение вопроса требует определенного времени. Международное право и международные конвенции однозначно признают право возвращения насильственно перемещенных лиц на место постоянного проживания.

- Какие меры намерен предпринять официальный Баку по актам вандализма со стороны Армении, которая уничтожает природное и культурное наследие на оккупированных территориях Азербайджана?

- Вопрос был поднят в ходе прошедшей в Баку 33-й сессии министров иностранных дел стран ОИК. В связи с этим было принято решение о том, что Генеральный секретарь ОИК направит обращение Генеральному секретарю ООH. Кроме этого, с целью доведения до внимания мировой общественности документов и снимков со спутника по поводу совершенных поджогов и других актов вандализма перед дипломатическими представительствами Азербайджанской Республики, аккредитованными в зарубежных странах, и в особенности, в международных организациях, поставлены соответствующие задачи.
В связи с данным вопросом мы заявляем, что независимо от того, являются ли пожары естественными или совершаются целенаправленно, ответственность за негативные последствия пожаров с экологической и материально-моральной точки зрения для нашей страны или для всего региона возлагается на армянскую сторону.

- Какие перспективы развития, по Вашему мнению, имеет сотрудничество Азербайджана в рамках ГУАМ?

- Hадеюсь, что ГУАМ станет влиятельной международной организацией в решении таких вопросов, как строительство демократического общества и социально-экономическое развитие, интеграция в европейские структуры, установление стабильности и безопасности в регионе, а также будет способствовать совместному решению схожих проблем, с которыми сталкиваются страны-члены на современном этапе.

- Учитывая отдельные заявления в ряде стран СHГ касательно выхода из этой организации, какова позиция Азербайджана в этом вопросе?

- Пока у нас нет планов пересматривать уровень нашего участия в СHГ. Мы сторонники более глубоких реформ в СHГ с целью соответствия современному мировому строительству.

- Какую позицию занимает официальный Баку в отношении возникшей напряженности по иранским ядерным разработкам? Какое воздействие на ситуацию в регионе может оказать возможная попытка силового решения проблемы?

- Мы неоднократно заявляли, что развитие ядерной программы в мирных целях и в рамках сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии является суверенным правом каждого государства. Мы надеемся, что в результате усилий международного сообщества напряженность будет устранена дипломатическими путями.
Считая высшей задачей обеспечение стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе, мы не верим, что проблема будет решена военным путем.

Лента

Лента новостей